Можно ли найти другую работу с педагогическим образованием после службы в полиции?
Имею педагогическое образование, среднее-профессиональное. Работаю в полиции инспектором ПДН. Хочу найти другую работу
Здравствуйте, Валерия!
Да, вы можете найти другую работу с педагогическим образованием после службы в полиции. Более того, ваш опыт работы инспектором ПДН (по делам несовершеннолетних) и педагогическое образование — это очень востребованное сочетание для образовательных и социальных учреждений. Юридических препятствий для такого перехода в общем случае нет.
Однако при трудоустройстве в образовательные организации существуют специальные требования и ограничения, которые необходимо учитывать.
Правовые основания для смены работы
Вы имеете полное право уволиться из органов внутренних дел по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ) и трудоустроиться в любую другую организацию. Служба в полиции не является препятствием для работы в сфере образования.
Ключевые ограничения для работы в образовании
Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ и статье 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», к педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью по приговору суда;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными;
имеющие заболевания, препятствующие работе (по медицинскому заключению).
Важно: Если ваше увольнение из полиции было связано с дисциплинарным проступком, который повлек увольнение по отрицательным мотивам (например, за коррупционное правонарушение), это может стать основанием для отказа в приеме на работу в образовательное учреждение, так как такая запись в трудовой книжке может быть расценена как свидетельство неблагонадежности. Если же увольнение по собственному желанию или по сокращению, проблем не будет.
Также при трудоустройстве в образовательные учреждения вас могут попросить предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости (ст. 65 ТК РФ). Если судимости нет, это требование легко выполнимо.
Какие должности вам доступны
С вашим средним профессиональным педагогическим образованием и опытом работы с несовершеннолетними вы можете претендовать на следующие позиции:
Социальный педагог (в школе, колледже, центре социальной помощи).
Воспитатель (в детском саду, школе-интернате, детском доме).
Педагог-организатор (в школе, учреждениях дополнительного образования).
Педагог дополнительного образования (кружки, секции).
Инспектор по делам несовершеннолетних (в муниципальных органах, но это уже не полиция).
Специалист по работе с молодежью (в молодежных центрах).
Помощник воспитателя (если требуется быстрый старт).
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Валерия, да, вы можете найти работу с педагогическим образованием. Ваш опыт в ПДН — это не минус, а плюс. Работа с несовершеннолетними, знание их психологии и умение разрешать сложные ситуации ценятся в школе.
По закону об образовании (№ 273-ФЗ) к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по направлениям «Образование и педагогические науки». Ваше педагогическое образование подходит под это требование.
В Иркутске сейчас есть вакансии, где ваш опыт будет особенно востребован:
Социальный педагог. Это ваше прямое направление. В обязанности входит работа с детьми из групп риска, профилактика правонарушений, взаимодействие с КДН и инспекторами ОДН. Ваш опыт в ПДН здесь идеально подходит. Вакансии есть в школах Иркутска (например, школа № 80, зарплата от 43 348 рублей), в Иркутском техникуме авиастроения (40 000 — 50 000 рублей), в центре социальной реабилитации «Багратион» (43 400 — 46 940 рублей) .
Воспитатель или педагог-организатор. Ваш опыт работы с несовершеннолетними пригодится в школе или центрах дополнительного образования.
Социальные службы. Центры помощи семье и детям, кризисные центры часто ищут специалистов с вашим профилем.
При трудоустройстве в школу понадобится медицинская книжка. Резюме составьте так, чтобы акцент был на опыте работы с детьми, умении разрешать конфликты и знании законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.
gderabota.ru/вакансии/трудвсем/663610
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.