Что делать, если ребенка вызывают в ПДН из-за конфликта с учителем?
Ребёнок 10 лет послал учительницу на три буквы. Вызывают инспектора пдн. Что делать? Учитель извинения не принимает. Все родители класса настроены против ребёнка и его семьи.
Добрый день, Мария. Уголовной ответственности в этой ситуации быть не может, потому что уголовная ответственность в России наступает с 14 лет, а за большинство составов с 16 лет, поэтому десятилетний ребёнок не может быть привлечён ни к уголовной, ни к административной ответственности лично. Работа комиссии по делам несовершеннолетних и вызов инспектора ПДН в такой ситуации носит профилактический характер и опирается на Федеральный закон №120-ФЗ об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, инспектор обычно проводит беседу с ребёнком и родителями, запрашивает характеристику из школы и решает вопрос о постановке на профилактический учёт либо о проведении индивидуальной профилактической работы без постановки на учёт. Реальная административная ответственность в этой истории может грозить не ребёнку, а вам как родителю, по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если инспектор посчитает, что конфликт возник из-за пробелов в воспитании. Чтобы снизить эти риски, на встрече с инспектором и в разговоре со школой имеет смысл занять конструктивную позицию, показать, что вы уже провели с ребёнком беседу о недопустимости такого поведения, предложить принести очные извинения учителю, и при необходимости привлечь школьного психолога. Само по себе давление родителей других детей класса правового значения не имеет и не может влиять на решение комиссии, поскольку оно принимается исключительно на основании закона и материалов дела, а не общественного мнения. Если по итогам разбирательства ребёнка всё же поставят на профилактический учёт, эту постановку можно обжаловать в вышестоящую комиссию по делам несовершеннолетних или в суд, если для неё не было законных оснований. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Добрый вечер. Ситуация крайне острая и неприятная, но паниковать не нужно. Сейчас важно действовать исключительно в правовом поле, защитить права ребенка и минимизировать юридические последствия.
Коротко и по делу о том, как устроен этот процесс и что делать вашей семье.
Первое. По поводу инспектора по делам несовершеннолетних. Ребенку десять лет, поэтому он не подлежит уголовной или административной ответственности, так как этот возраст наступает только с шестнадцати лет. Инспектор проводит профилактическую беседу. По закону опрос несовершеннолетнего может проходить только в присутствии законного представителя, то есть мамы или папы. Никто не имеет права допрашивать ребенка без вашего присутствия в школе или отделе полиции. На встречу идите спокойно, не кричите на ребенка при инспекторе. Объясните, что это разовый срыв, ребенок все осознал, дома проведена строгая беседа. Цель показать, что семья благополучная и контролирует ситуацию. Максимум, что грозит это постановка на внутришкольный учет или профилактический учет в полиции на несколько месяцев, если ситуация повторится.
Второе. По поводу позиции учителя и родителей. То, что учитель не принимает извинения, это ее право, но школа не может отчислить десятилетнего ребенка из четвертого класса за нецензурную брань. Это прямо запрещено Законом об образовании. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания к ученикам начальной школы не применяется вообще. Если другие родители устраивают бойкот, травлю или требуют забрать документы, помните, что они не имеют на это никаких законных оснований. Переводить ребенка в другую школу или класс это исключительно ваше добровольное решение.
Третье. Ваши правильные шаги прямо сейчас. Направьте официальное письменное извинение на имя директора школы и самого учителя. Зарегистрируйте его в приемной директора. Это будет вашим главным юридическим доказательством того, что семья не поощряет поведение ребенка и пытается загладить конфликт. Обязательно обратитесь к школьному психологу или самостоятельно посетите детского специалиста. Официальная справка от психолога о том, что ребенок проходит коррекционную работу, станет железным аргументом для инспектора полиции и директора, доказывающим вашу добросовестность как родителей.
Уточните, пожалуйста, были ли у ребенка подобные серьезные конфликты в школе ранее, и поступали ли вам официальные письменные претензии или жалобы от администрации школы до этого случая. Я подскажу, как правильно вести себя на официальном совете профилактики в школе.
С уважением-Руслан Ливанович
Добрый вечер. Ситуация острая, но паниковать не нужно. Вся процедура четко регламентирована законом, и никто не может устроить самосуд над вашим ребенком.
Коротко и по делу о том, как устроен этот процесс на текущий 2026 год и что делать вашей семье.
Первое. По поводу вызова инспектора ПДН. Ребенку десять лет, поэтому он находится в возрасте, когда административная или уголовная ответственность исключена (она наступает только с шестнадцати лет). Инспектор полиции проводит проверку для профилактики. Главное правило: опрашивать ребенка инспектор имеет право только в вашем присутствии как законного представителя. Без вас в школе с ним никто беседовать не должен. На встречу идите спокойно, ведите себя адекватно. Объясните, что это разовый срыв, ребенок дома сурово наказан и все осознал. По закону за один такой проступок на учет в полицию не ставят, если семья благополучная и сама занимается воспитанием. Максимум — проведут беседу и вынесут предупреждение.
Второе. По поводу позиции учителя и отчисления. То, что учитель не принимает извинения, это ее личное право, но школа не имеет права отчислить десятилетнего ребенка за нецензурную брань. Согласно Закону об образовании, к ученикам начальных классов (до пятого класса) меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления не применяются вообще. Ребенок продолжит учиться в этой школе. Родители класса также не имеют никаких законных механизмов принудительно выгнать вашего ребенка или его семью из школы. Любые требования забрать документы — незаконны.
Третье. Ваши правильные шаги прямо сейчас. Оформите извинение письменно на имя директора и самого учителя. Направьте его через канцелярию под входящий номер или заказным письмом. Это ваше главное доказательство для полиции и директора, что вы не одобряете поступок ребенка и пытаетесь урегулировать конфликт. Также добровольно обратитесь к школьному психологу или независимому детскому специалисту. Справка о том, что вы начали психологическую коррекцию поведения ребенка, станет железным щитом от любых нападок родительского комитета и инспектора ПДН, так как покажет, что вы добросовестно выполняете родительские обязанности.
С уважением-Руслан Ливанович