Что делать при угрозах микрофинансовой организации из-за просрочки по займу?

Здравствуйте взяла займ диджейкшь ну так получилось что не смогла погасить вовремя взяла 7 тыся должна по их словам 800 тысяч начали угрожать монтировать порно видео и я не могу сними договориться что делать

, Оксана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Требование вернуть 800 000 рублей при займе 7 000 рублей необходимо обязательно проверить — такой размер задолженности выглядит явно несоразмерным. Кредитор не вправе произвольно начислять любые проценты, штрафы и иные платежи: для потребительских микрозаймов законом установлены ограничения полной задолженности.

При этом угрозы смонтировать и распространить порнографическое видео с Вашим изображением являются незаконным способом взыскания долга. Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ запрещает при возврате просроченной задолженности психологическое давление, угрозы, унижение чести и достоинства, а также распространение персональных сведений о должнике.

Рекомендую:

Не переводить 800 000 рублей только из-за угроз. Потребуйте письменный расчет задолженности: основной долг, проценты, неустойка и иные начисления.
Сохраните все доказательства угроз: скриншоты переписки, номера телефонов, голосовые сообщения, ссылки на аккаунты. Ничего не удаляйте.
С угрозами распространить смонтированные интимные материалы обратитесь в полицию по месту жительства. Просите зарегистрировать заявление в КУСП и провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, в том числе дать правовую оценку требованиям денег под угрозой распространения компрометирующих материалов.
На действия МФО или привлеченных ею взыскателей подайте жалобу в ФССП России, поскольку именно ФССП осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства о взыскании просроченной задолженности.
На саму микрофинансовую организацию и правильность начисления задолженности дополнительно направьте обращение в Банк России.
Если они действительно разместят какие-либо материалы в интернете или разошлют их Вашим родственникам, сразу сохраните ссылки и скриншоты и дополните заявление в полицию.
Коллекторы и МФО не вправе запугивать Вас распространением интимных материалов, даже если просрочка действительно имеется.

Если пришлете название МФО и скриншот, где указаны 800 000 рублей, можно отдельно проверить, как они получили такую сумму и сколько с Вас вообще вправе требовать по закону.