Это закреплено в законодательстве. В Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» прямо указано, что участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. А детали порядка реализации этого права (в том числе в федеральных медицинских организациях) утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.05.2025 № 610.
То есть закон не ставит эти категории в один ряд по объёму льгот — он даёт им одинаковый правовой статус в части приоритетного обслуживания.
Важное практическое правило: чтобы воспользоваться правом, нужно предъявить документ, подтверждающий соответствующий статус (удостоверение участника ВОВ или ветерана боевых действий).
При этом стоит иметь в виду: внеочередной порядок чаще всего реализуется в рамках программы государственных гарантий (то есть в государственных или федеральных медучреждениях). В других сферах (магазины, предприятия бытового обслуживания) тоже действуют свои перечни льготных категорий, и там могут быть свои нюансы.
Если вам отказывают в внеочередном обслуживании, ссылаясь на отсутствие такого права, — это нарушение закона. В такой ситуации можно обратиться с жалобой в территориальный орган социальной защиты или в прокуратуру.