Ответ команды Правовед
С записью в ИПР о техническом средстве получить автомобиль с ручным приводом бесплатно Вы вправе [ст. 11.1 181-ФЗ]. Однако через Социальный фонд такие машины по общей линии реабилитации не выделяются и автоматически процесс не запускается - обеспечение ветеранов боевых действий с тяжелыми ранениями оформляется в заявительном порядке с обязательной проверкой точной формулировки показаний в ИПР и подтверждением отсутствия медицинских противопоказаний к вождению.
В детальном разборе подготовлю текст заявления на предоставление адаптированного автомобиля и пошаговый порядок действий для московского филиала фонда с перечнем всех обязательных документов.
Ответы юристов
Ответ юриста Надежда Мирошкина
Михаил, добрый день!
На сегодняшний день обеспечение инвалидов автотранспортными средствами в качестве технического средства реабилитации (ТСР) за счет средств федерального бюджета законодательно не предусмотрено.
С 1 января 2005 года нормы, предусматривавшие бесплатное предоставление инвалидам автотранспортных средств или выплату компенсаций за них, утратили силу. С этого времени инвалиды обеспечиваются автомобилями за счет федерального бюджета только в исключительных случаях: если они по состоянию на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов РФ и имели соответствующие медицинские показания для получения автомобиля.
В соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 670, федеральное обеспечение автомобилями распространяется только на граждан, которые состояли на указанном учете до 1 января 2005 года и относятся к определенным категориям (инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, участники ВОВ, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и др.).
Поскольку федеральное законодательство не предусматривает предоставление автомобиля как ТСР, возможность получения такой меры поддержки может быть установлена исключительно на уровне субъекта Российской Федерации (региона). Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для уточнения наличия региональных программ, предусматривающих обеспечение автотранспортом инвалидов или ветеранов боевых действий.
Бесплатное получение автомобиля от государства в настоящее время возможно только при условии, что вы состояли на соответствующем учете до 1 января 2005 года. В иных случаях получение автомобиля за счет бюджетных средств возможно только в рамках региональных программ социальной поддержки, если таковые приняты в вашем субъекте РФ.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Добрый день, Михаил. Коллега верно описала общее гражданское правило, бесплатные автомобили инвалидам по общему федеральному перечню технических средств реабилитации действительно отменены с 2005 года, и Постановление Правительства РФ №670 от 12.09.2008 сохраняет эту меру только для тех, кто состоял на учёте до 1 января 2005 года. Но это старое правило касается общегражданской системы соцзащиты, а ваша ситуация относится к отдельной, более новой категории.
В мае 2024 года Госдума приняла закон, который прямо предусматривает обеспечение специальными транспортными средствами, включая автомобили с ручным управлением, именно для участников СВО, получивших тяжёлые ранения и не способных самостоятельно передвигаться, эта мера реализуется через фонд «Защитники Отечества», а не через обычные органы соцзащиты, куда вас, по сути, и отправила коллега. Полная ампутация ноги с вычленением тазобедренного сустава, протезирование только для опоры, передвижение на коляске или костылях, по описанию очень близко подходит именно под эту категорию.
Раз в вашей ИПРА уже прописано техническое средство автомобиль, это ваш главный опорный документ, с ним стоит обратиться не в обычную соцзащиту, а напрямую в региональное отделение фонда «Защитники Отечества», через горячую линию 117 доб.1 или на сайте fzo.gov.ru, и прямо спросить именно про эту меру для тяжелораненых участников боевых действий, а не про общий порядок ТСР. Если откажут, обязательно попросите письменный отказ со ссылкой на конкретное основание, устный отказ обжаловать почти невозможно, а письменный уже можно оспаривать предметно.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Ответ юриста Наталья Питова
Здравствуйте, Михаил!
Ваша ситуация полностью регулируется специальными нормами федерального законодательства, претерпевшими коренные реформы. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» (с учетом изменений), а также официальным нормативным стандартам деятельности Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», государство взяло на себя обязательство по полному финансовому обеспечению спецавтотранспортом ветеранов боевых действий, получивших тяжелые ранения, приведшие к выраженным ограничениям способности к самостоятельному передвижению. Установленная в вашей Индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) медицинская рекомендация о необходимости предоставления технического средства реабилитации (ТСР) в виде автомобиля является безусловным юридическим основанием для выдачи транспортного средства. Ваша текущая официальная занятость и факт трудоустройства по закону не являются препятствием для предоставления данной меры поддержки; напротив, государственная программа прямо нацелена на содействие профессиональной и социальной интеграции героев, личный автомобиль как раз призван обеспечить вам комфортный трансфер к месту работы и обратно.