Нужен ли приписное свидетельство из военкомата для получения загранпаспорта в 20 лет?

я вот в 15 лет уехал из России в Казахстан и 5 лет жил там и приехал для загранпаспорта и мне требует преписной от военкомата я не был в России что бы получить его мфц могут отклонить мое заявление ???

, Арман, г. Омск

Добрый день!

Отказать вам в приеме заявления исключительно из-за отсутствия приписного свидетельства сотрудники МФЦ не

имеют права. Это незаконно.

Согласно Административному регламенту МВД (Приказ № 186), военный билет или приписное свидетельство не

являются обязательными документами для подачи заявления на загранпаспорт. Их требуют только «при наличии».

Отсутствие этих документов само по себе не является законным основанием для отказа в приеме заявления или

выдаче паспорта.