Можно ли гражданину Узбекистана с запретом на въезд в РФ посетить Беларусь?
Можно ли гражданину Узбекистана с запретом на въезд в Россию поехать в Беларусь?
Здравствуйте я гражданин Узбекистана У меня есть запрет из России могу поехать на Беларусь
Доброе утро !
Формально запрет в РФ не означает автоматического запрета в Беларуси, но на практике риск очень высок. С 11
января 2025 года между странами действует соглашение о взаимном признании решений об отказе во въезде, и
белорусские пограничники имеют доступ к российским базам данных.Соглашение о взаимном признании и порядке
исполнения решений об отказе во въезде. Согласно ему, решение России об отказе во въезде, как правило,
признаётся и в Беларуси. При этом белорусская сторона вправе пропустить человека, которому закрыт въезд
решением России, но это исключение, а не правило.Граждане Узбекистана имеют право на безвизовый въезд в
Беларусь. Однако отсутствие визы не отменяет проверки по базе запретов. Для граждан третьих стран (включая
Узбекистан) въезд в Беларусь разрешён только через международные пункты пропуска, где проводится
обязательная проверка документов по этой базе.
С уважением Карина Мамиконовна!