Какие последствия наступают при просроченной регистрации по ВНЖ?

Здравствуйте ! Если у меня просроченная регистрация на внж! Какие последствия ?

, Константин, г. Ярославль

Добрый день, Константин.

За просроченную регистрацию по месту пребывания (миграционный учёт) при наличии ВНЖ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:

штраф от 2 000 до 5 000 рублей — по России в целом;
от 5 000 до 7 000 рублей — если нарушение допущено в Москве, Санкт-Петербурге или их областях.
Дополнительные последствия:

При повторном нарушении в течение года суд может применить более строгую санкцию — вплоть до административного выдворения за пределы РФ, что затем влечёт запрет на въезд на несколько лет.
Само по себе истечение срока регистрации (в отличие от истечения срока действия самого ВНЖ) не аннулирует ВНЖ автоматически, но нарушение сроков постановки на учёт фиксируется в базах МВД и может осложнить дальнейшее продление ВНЖ или получение гражданства.
Что делать:

Как можно скорее обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для продления/переоформления регистрации.
Если просрочка произошла по уважительной причине (болезнь, форс-мажор) — подготовьте подтверждающие документы: это может освободить от штрафа или снизить его.
Не затягивайте — чем дольше просрочка, тем выше риск, что дело квалифицируют как повторное/грубое нарушение с более серьёзными последствиями.
Если ответ был полезен — буду благодарна за положительный отзыв, а поддержать благодарностью в любую комфортную сумму можно через форму на сайте. Спасибо!