Здравствуйте, Татьяна!
Нет, мама не вправе без разрешения органа опеки снять выплату, принадлежащую 10-летней дочери, и направить ее на погашение своего автокредита.
Эти 750 000 руб. являются денежными средствами ребенка и должны использоваться исключительно в его интересах.
По ст. 37 ГК РФ распоряжение имуществом и денежными средствами несовершеннолетнего в случаях, затрагивающих его имущественные права, требует предварительного разрешения органа опеки.
Погашение кредита матери за автомобиль — это прежде всего исполнение ее личного обязательства перед банком, поэтому использование детской выплаты на такую цель без согласия опеки может быть расценено как нарушение имущественных прав ребенка.
Правильный порядок такой:
Не снимать и не переводить деньги на погашение кредита самостоятельно.
Если мама считает, что расход отвечает интересам дочери, обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка.
Получить письменное разрешение на конкретное распоряжение средствами.
Без такого разрешения использовать детскую выплату на автокредит я бы не рекомендовал.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.