Можно ли потратить выплату за погибшего на СВО отца на погашение кредита без согласия опеки?

Региональная выплата 750000, может ли мама девочки, отец которой погиб на сво без разрешения опеки снять их закрыть кредит на машину. Тем самым она не нарушает права 10 летней дочери

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, мама не вправе без разрешения органа опеки снять выплату, принадлежащую 10-летней дочери, и направить ее на погашение своего автокредита.

Эти 750 000 руб. являются денежными средствами ребенка и должны использоваться исключительно в его интересах.

По ст. 37 ГК РФ распоряжение имуществом и денежными средствами несовершеннолетнего в случаях, затрагивающих его имущественные права, требует предварительного разрешения органа опеки.

Погашение кредита матери за автомобиль — это прежде всего исполнение ее личного обязательства перед банком, поэтому использование детской выплаты на такую цель без согласия опеки может быть расценено как нарушение имущественных прав ребенка.

Правильный порядок такой:

Не снимать и не переводить деньги на погашение кредита самостоятельно.
Если мама считает, что расход отвечает интересам дочери, обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка.
Получить письменное разрешение на конкретное распоряжение средствами.
Без такого разрешения использовать детскую выплату на автокредит я бы не рекомендовал.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.