Можно ли снять выплаты за погибшего на СВО отца детей для покупки жилья?

Погиб отец детей на сво, на сберегательный счет пришли выплаты могу ли я как мама снять деньги на покупку жилья

погиб отец детей на сво,на сберегательный счет пришли выплаты могу ли я как мама снять деньги на покупку жилья

, николина, г. Москва

Добрый день, Николина. Самостоятельно снять деньги со счета детей, на который поступили выплаты в связи с гибелью отца, вы не можете. Такие средства принадлежат детям, и любые операции по счетам несовершеннолетних, выходящие за рамки обычного расходования на текущее содержание, требуют предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ родитель как законный представитель распоряжается доходами ребенка, но крупные операции, включая снятие крупной суммы со счета для покупки жилья, возможны только с согласия органа опеки. На практике банк также блокирует снятие значительной суммы со счета несовершеннолетнего без предоставления такого разрешения.

Для получения разрешения нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей с заявлением, в котором указывается цель расходования средств, а именно покупка жилья в интересах детей. К заявлению обычно прилагаются свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие поступление выплат на счет, предварительный договор или проект договора купли-продажи жилья либо иные документы, подтверждающие условия предстоящей сделки, а также документы, подтверждающие, что приобретаемое жилье будет оформлено в том числе в собственность детей или их доля в новом жилье будет не меньше доли в используемых средствах.

Срок рассмотрения заявления обычно составляет около двух недель, на практике может занимать больше времени в зависимости от региона и полноты пакета документов. После положительного решения опека выдает разрешение на снятие средств именно на указанную цель, банк производит операцию на основании этого разрешения.

После завершения сделки нужно в течение месяца представить в орган опеки отчет о расходовании денежных средств с приложением документов, подтверждающих целевое использование, в частности договор купли-продажи и выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию права собственности с учетом интересов детей. Невыполнение этой обязанности может повлечь дополнительные проверки со стороны опеки.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/