Как оформить дарственную на квартиру от матери дочери?

Интересует оформление дарственной от матери к дочери квартиры

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Дарение квартиры от матери дочери сейчас оформляется через нотариуса.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению — п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Порядок такой:

Мать и дочь обращаются к нотариусу с паспортами и документами на квартиру.
Нотариус готовит и удостоверяет договор дарения.
После удостоверения нотариус обычно сам направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
После регистрации дочь становится собственником квартиры.
Поскольку дарение происходит между матерью и дочерью, НДФЛ у дочери не возникает.

Кроме того, с 2025 года для близких родственников предусмотрена 50%-ная льгота по федеральному нотариальному тарифу за удостоверение договора дарения недвижимости.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.