Как оформить дарственную на квартиру от матери дочери?
Интересует оформление дарственной от матери к дочери квартиры
Здравствуйте, Екатерина!
Дарение квартиры от матери дочери сейчас оформляется через нотариуса.
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению — п. 3 ст. 574 ГК РФ.
Порядок такой:
Мать и дочь обращаются к нотариусу с паспортами и документами на квартиру.
Нотариус готовит и удостоверяет договор дарения.
После удостоверения нотариус обычно сам направляет документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
После регистрации дочь становится собственником квартиры.
Поскольку дарение происходит между матерью и дочерью, НДФЛ у дочери не возникает.
Кроме того, с 2025 года для близких родственников предусмотрена 50%-ная льгота по федеральному нотариальному тарифу за удостоверение договора дарения недвижимости.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Здравствуйте, Екатерина!
Безвозмездное отчуждение недвижимого имущества (квартиры) от матери к дочери в рамках заключения договора дарения является наиболее материально выгодной правовой процедурой, поскольку статус близких родственников полностью освобождает сделку от уплаты подоходного налога, однако бесшовное прохождение государственной регистрации в Росреестре требует ювелирной чистоты составления договора для исключения скрытых рисков его последующего оспаривания третьими лицами.
С позиции материального и налогового права Российской Федерации, регулируемого Гражданским кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ, данная сделка носит характер одностороннего волеизъявления и регламентируется положениями главы 32 ГК РФ. Главное финансовое преимущество сделки закреплено в абзаце 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, на основании которого доходы, полученные в порядке дарения, полностью освобождаются от налогообложения (НДФЛ 13%), если даритель и одаряемый признаются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Сделка может быть совершена в простой письменной форме без обязательного нотариального удостоверения, если квартира находится в единоличной собственности матери. Однако, если объект приобретался матерью в период официального брака, он в силу статьи 34 СК РФ признается совместно нажитым имуществом, что требует обязательного предоставления нотариального согласия супруга (отца), без которого Росреестр незамедлительно вынесет решение о приостановлении регистрации на основании статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.