Можно ли получить расширение квартиры от государства вдове участника СВО

Здравствуйте, у меня погиб муж на СВО и у меня разнаполые дети и у меня квартира от государства она прротевизированая мне вообще можно обратиться на расширение участка квартиры
, Мария, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Обратиться можно: приватизированная квартира не исключает признание нуждающейся в улучшении жилищных условий, если площадь на человека меньше учетной нормы, а с детьми разного пола это дополнительный аргумент к отсутствию отдельных комнат собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Как член семьи погибшего на СВО Вы имеете право на дополнительную площадь или жилищную субсидию сверх обычной нормы, но объём этой льготы прямо зависит от того, была ли семья признана нуждающейся в жилье официально ещё до гибели мужа или нет - от этого зависит, идёт речь о выплате/сертификате или только о постановке на муниципальный учёт с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) предоставляются членам семей военнослужащих... погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях... до гибели (смерти) военнослужащего.

В детальном разборе рассчитаю, положена ли Вашей семье доплата площади или субсидия исходя из текущего метража на человека, и подготовлю заявление о признании нуждающейся с перечнем документов, подтверждающих льготный статус семьи погибшего военнослужащего.

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Соколова

Здравствуйте, Мария. Примите мои соболезнования.

Краткий ответ: Да, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий. С августа 2026 года семьи погибших участников СВО защищены от снятия с очереди на жильё из-за уменьшения состава семьи. Ваше право на расширение жилплощади сохраняется.

Для более точного ответа необходимо изучить вашу конкретную ситуацию: статус квартиры, наличие постановки на учёт, количество детей и другие детали.

Рекомендую обратиться в личный чат с копиями документов — я изучу их и подготовлю пошаговый план действий.