Что делать, если отправили домой под конвоем?

Отправили домой конвоем
, Сарвина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Т.к. выезд под конвоем применён к иностранному гражданину, это означает принудительное выдворение по постановлению суда (ст. 3.10 КоАП РФ), которое автоматически влечёт запрет на въезд в Россию на пять лет. Запрет не спадает сам и снимается только отменой судебного акта, но срок на подачу жалобы составляет десять дней с даты вручения его копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок уже пропущен из-за изоляции или отсутствия копии решения, возможность пересмотра сохраняется через ходатайство о восстановлении срока с подтверждением уважительной причины.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы на постановление о выдворении с ходатайством о восстановлении срока и порядок дистанционной подачи в суд - сможете оспорить решение и добиваться снятия запрета на въезд, находясь за пределами России.

Добрый день! Вопрос сформулирован слишком коротко, чтобы дать точный ответ — уточните, пожалуйста, ситуацию:

Кого именно отправили домой под конвоем — вас, родственника, военнослужащего?
Это связано со службой (например, самовольное оставление части, психиатрическое освидетельствование, дисциплинарное взыскание) или с уголовным/административным делом?
В каком статусе человек сейчас — под следствием, осуждён, просто временно сопровождён домой?
От контекста сильно зависит правовая оценка ситуации (это может быть и законная процедура, и повод для жалобы). Как только уточните детали — дам конкретный ответ по существу.