Положены ли выплаты, если сын пропал без вести?

три месяца назад сын пропал без вести. второй месяц подряд выплачивают какие то 44000т.р. и все скажите так положено и это все

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын является военнослужащим и официально признан воинской частью пропавшим без вести, семье может продолжать выплачиваться его денежное довольствие. Поэтому перечисление около 44 000 рублей в месяц не означает автоматически, что это единственная положенная выплата.

По действующему порядку семье военнослужащего, пропавшего без вести, ежемесячно выплачивается его денежное довольствие, включая месячные и иные дополнительные выплаты, в размерах, которые причитались ему к моменту пропажи. Выплата производится до выяснения обстоятельств его нахождения либо изменения его юридического статуса.

При этом имеет значение состав семьи. В первую очередь выплата производится супруге (супругу), при её отсутствии — предусмотренным законом детям и иждивенцам. Родители получают денежное довольствие, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Поэтому сумму 44 000 рублей необходимо проверить. Она может оказаться денежным довольствием либо его частью, но без расчётного листка невозможно определить, начислена ли сумма правильно. Некоторые выплаты, непосредственно связанные с фактическим участием в боевых действиях и выполнением конкретных задач, могут рассчитываться отдельно и не обязательно сохраняются после даты пропажи.

Я рекомендую письменно обратиться в воинскую часть или финансовый орган и запросить:

копию либо реквизиты приказа о признании сына пропавшим без вести;
расчёт денежного довольствия, которое выплачивается семье;
расшифровку суммы 44 000 рублей — оклад, надбавки и другие выплаты;
сведения о том, какие выплаты прекращены и на каком правовом основании.
Кроме того, существуют отдельные меры поддержки семей пропавших без вести военнослужащих. Например, Федеральный закон № 306-ФЗ предусматривает ежемесячную денежную компенсацию членам семьи военнослужащего, пропавшего без вести при исполнении обязанностей военной службы, после его признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим. В 2026 году базовая сумма, используемая для расчёта такой компенсации, составляет 25 782,85 руб., а конкретная сумма на каждого получателя зависит от количества имеющих право членов семьи.

Однако если сын пропал только три месяца назад, обращаться в суд за признанием его безвестно отсутствующим по специальному порядку для участников СВО, как правило, ещё рано. Закон предусматривает возможность такого обращения, если сведений о месте нахождения нет шесть месяцев.

Единовременные выплаты, предусмотренные в связи с гибелью (смертью) военнослужащего, только на основании статуса «пропал без вести» сейчас не выплачиваются. Для них необходимы соответствующие юридические основания.

Таким образом, 44 000 рублей могут быть не всеми причитающимися семье деньгами. Нужно прежде всего получить письменную расшифровку этой суммы из воинской части.

Если у сына нет жены и детей и вы являетесь его матерью, напишите также, служил он по контракту, мобилизации или в добровольческом формировании. По этим данным можно определить конкретно, какие выплаты должны идти вам сейчас и какие можно будет оформить после истечения шести месяцев.

Вам особенно важно запросить именно расчётный листок/расшифровку 44 тысяч, а не довольствоваться устным ответом части. Это сразу покажет, все ли положенные выплаты вам производят.