Здравствуйте. Ситуация неприятная, но поправимая, и часть денег вернуть реально. Разберу по порядку, что здесь важно.
Прежде всего о самом удержании. По статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» из дохода должника можно удерживать не более 50 процентов, а по алиментам, возмещению вреда здоровью и вреда от преступления — до 70 процентов. То есть само по себе удержание половины пенсии законно, если производство возбуждено. Другое дело, что закон защищает минимальный доход: по статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не обращается на деньги в пределах прожиточного минимума должника и его иждивенцев, а порядок сохранения этого минимума закреплён в связке статей 69 и 99 закона № 229-ФЗ.
Ключевой момент, из-за которого вы и потеряли деньги: сохранение прожиточного минимума не происходит автоматически. Оно делается только по заявлению должника, которое подаётся приставу с указанием счёта и банка, где вы хотите сохранить неприкосновенную сумму. Пристав по такому заявлению выносит постановление. Если заявления не было, удержания идут в общем порядке, и формально пристав ничего не нарушил. Поэтому вернуть уже удержанное «за прошлое» только на основании того, что минимум не сохранён, удаётся не всегда — но шансы есть, и вот почему.
Второй момент, который работает в вашу пользу, — это состав вашей пенсии. По статье 101 закона № 229-ФЗ не подлежат удержанию ряд социальных выплат: алименты, пособия на детей, выплаты по потере кормильца, компенсации вреда здоровью и другие. Если ваша пенсия — это, например, пенсия по потере кормильца или социальная пенсия по инвалидности в части, приравненной к таким защищённым выплатам, удержание с неё само по себе является самостоятельным основанием для жалобы. Нужно смотреть, из чего именно состоит ваша выплата.
Теперь про уведомление. Отсутствие постановления о возбуждении исполнительного производства на руках — это нарушение ваших прав на ознакомление с материалами. По статье 50 закона № 229-ФЗ вы вправе знакомиться с материалами производства, делать выписки, снимать копии. Копия постановления о возбуждении должна была быть направлена вам. То, что вы узнали об удержании только по факту, — это как раз то, что нужно зафиксировать.
Что делать по шагам.
Первое. Получите информацию о производстве. Обратитесь в подразделение судебных приставов (лично или через портал госуслуг) и запросите: номер исполнительного производства, дату возбуждения, копию постановления о возбуждении, копию постановления об обращении взыскания на пенсию, сведения о взыскателе и сумме долга. Это ваше право по статье 50 закона № 229-ФЗ.
Второе. Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте. В заявлении укажите счёт и банк, где хотите сохранять неприкосновенную сумму. Это остановит удержания «под ноль» на будущее. Учтите: эта защита не действует по алиментам, возмещению вреда здоровью и ущерба от преступления — если у вас именно такое взыскание, минимум не сохранят.
Третье. Если среди удержанного были защищённые статьёй 101 выплаты — подайте заявление о возврате незаконно удержанных сумм и жалобу на действия пристава.
Четвёртое. Обжалование. По статьям 121–123 закона № 229-ФЗ постановления и действия (бездействие) пристава обжалуются либо старшему судебному приставу в порядке подчинённости, либо сразу в суд — выбор за вами, идти сначала к начальнику не обязательно. Срок — десять дней по статье 122: со дня вынесения постановления либо со дня, когда вам стало известно о нарушении. В вашем случае точкой отсчёта разумно считать день, когда вы фактически узнали об удержании, — то есть день получения пенсии. Пропущенный по уважительной причине срок восстанавливается. В суде это делается в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (статьи 218 и далее), срок также десять дней.
Пятое. Если хотите вернуть уже удержанное, наиболее рабочий путь — заявление приставу о возврате излишне удержанного с приложением документов, подтверждающих размер дохода и его защищённый характер, а при отказе — жалоба в порядке подчинённости или административный иск. По смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 отсутствие результата само по себе не означает незаконности действий пристава — суд оценивает полноту принятых мер, поэтому важно показать, что именно было нарушено: несохранение минимума при наличии заявления либо удержание с защищённой выплаты.
Какие документы понадобятся: справка из органа, выплачивающего пенсию, о размере и виде пенсии (с разбивкой по составным частям); выписка по счёту, куда приходит пенсия, с видимыми удержаниями; копия постановления о возбуждении производства и об обращении взыскания (запросите у пристава); само заявление о сохранении прожиточного минимума; при необходимости — документы об иждивенцах.
Чего делать не надо. Не ждите, что деньги вернутся сами или что пристав пересчитает удержания автоматически — без вашего заявления о сохранении минимума и без жалобы этого не произойдёт. И не тяните с обжалованием: десять дней по статье 122 бегут быстро, а восстановить срок удаётся не всегда.
И самая частая ошибка в таких ситуациях, о которой потом жалеют: люди узнают об удержании, расстраиваются и ничего не подают, надеясь, что «само рассосётся» или что пристав сам всё исправит. В итоге проходит и десятидневный срок на жалобу, и месяцы удержаний, а заявление о сохранении прожиточного минимума, которое надо было подать в первый же день, так и не подано. В результате теряется и право на возврат, и защита на будущее. Поэтому первое, что стоит сделать буквально сейчас, — подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и одновременно запросить материалы производства. Это два действия, которые не требуют юриста и делаются в один визит.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.