Может ли мать участника СВО, имеющая инвалидность 1 группы, выйти на пенсию досрочно?
Может ли мать участника сво уйти раньше на пенсию инвалид 1 группы
Законодательство РФ не предусматривает прямой досрочный выход на пенсию для матери участника СВО только потому, что её сын стал инвалидом (тем более если инвалидность I группы у неё самой). Однако ситуация может измениться в зависимости от конкретных обстоятельств.
Ключевые условия для досрочной пенсии
· Льгота для родителей инвалидов с детства: Право на досрочную пенсию в 50 лет (при стаже 15 лет и 30 ИПК) имеют только родители тех, кто был признан инвалидом до 18 лет (или в детстве). Если инвалидность сына наступила уже во взрослом возрасте в результате СВО, это основание не применяется.
· Льгота для родителей погибших: Досрочная пенсия (мать — в 50 лет, отец — в 55) положена только в случае гибели сына-военнослужащего, а не при получении им инвалидности.
· Собственная инвалидность I группы: Сама по себе инвалидность I группы не даёт универсального права на досрочную пенсию. Исключение — инвалиды по зрению I группы (женщины могут выйти в 40 лет при стаже 10 лет).
Что стоит учесть
· Многодетность: Если мать воспитала 4 и более детей до 8 лет, она может выйти на пенсию досрочно. Этот факт не зависит от статуса сына-участника СВО, но может быть использован как самостоятельное основание.
· Иждивение и уход: Период ухода за сыном-инвалидом I группы может быть засчитан в страховой стаж матери и дать право на компенсационную выплату, но не даёт права на досрочную пенсию.
· Длительный стаж: Женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста. Период участия сына в СВО учитывается в стаже в двойном размере.
Рекомендация
Поскольку ситуация зависит от множества факторов (стаж, количество детей, статус сына, причина инвалидности), лучше всего обратиться за персональной консультацией в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства или в МФЦ. Специалисты проверят все возможные основания именно в вашем случае.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.