Допустимо ли использование гербицидов соседями вдоль общего забора?

Соседи уезжают на все лето, до осени и не живут в доме, за участком не ухаживают. Вдоль их учаска находится мой цветник, за которым я ухаживаю весь сезон. По возвращении предъявляют мне претензии, будьто это мои сорняки заполонили их участок. Предупредили меня что они будут обрабатывать средством от сорняков забор ( сетку рабицу) и под ней. Допустимо ли это? Как решить проблему со скандальными соседями? Что делать

, Екатерина, г. Москва

Допустимо ли применение гербицидов вдоль забора
Коротко: соседи могут использовать гербициды на своём участке, но обязаны сделать это так, чтобы препарат не попал на вашу территорию и не повредил ваши растения. Если их обработка погубит ваш цветник — они обязаны возместить ущерб.

Вот как это регулируется:

Обязанность не навредить соседям. Роспотребнадзор прямо указывает: при применении гербицидов должны быть приняты меры, исключающие загрязнение соседних участков. Рядом растущие культуры и источники воды должны быть укрыты защитными материалами на расстояние возможного сноса препарата. Даже незначительное попадание гербицида на чувствительные растения часто приводит к их гибели.

Штрафы за нарушение. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами влечёт административный штраф для граждан от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 8.3 КоАП РФ). Если химикаты попали в колодец или скважину — до 20 000 рублей. Если испорчена почва — до 5 000 рублей.

Гражданская и уголовная ответственность. Если соседи докажут, что из-за их гербицидов пострадал ваш урожай или цветник, им придётся компенсировать убытки (ст. 15 ГК РФ). При умышленном причинении вреда на сумму свыше 5 000 рублей возможна даже уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Отравление земли ядохимикатами, повлёкшее вред окружающей среде, — отдельная статья УК РФ (ст. 254).

Важный нюанс про сетку-рабицу. Забор из сетки-рабицы не является преградой для гербицидов — препарат легко проходит сквозь ячейки, особенно в ветреную погоду. Это усиливает вашу позицию: соседи физически не могут обеспечить безопасность обработки при таком типе забора.

Что делать в вашей ситуации
1. Заранее зафиксируйте состояние цветника
Сфотографируйте и снимите на видео свой цветник вдоль забора — желательно с привязкой к дате (например, на фоне газеты или с включёнными геометками в телефоне). Если после обработки соседи часть растений погибнет, у вас будет доказательство «до».

2. Направьте письменное предупреждение
Напишите соседям (лучше заказным письмом или в мессенджере с сохранением переписки) примерно следующее:

Вдоль общего забора со стороны моего участка находится цветник. Предупреждаю, что обработка гербицидами вдоль забора из сетки-рабицы может привести к попаданию препарата на мои растения. В случае гибели или повреждения растений я буду требовать возмещения ущерба в судебном порядке.
Это не запрещает им обрабатывать свой участок, но фиксирует вашу позицию и снимает с них возможность сослаться на «я не знал». Юридически сильнее всего — заказное письмо с описью вложения.

3. Если обработка уже произошла и растения пострадали
Сразу сфотографируйте повреждённые растения (особенно характерные признаки — пожелтение, скручивание листьев, которые появляются именно от гербицидов).
Вызовите участкового или составьте акт с участием свидетелей (других соседей).
Обратитесь в лабораторию для анализа почвы и растений на наличие гербицида — это главное доказательство для суда. dzen.ru +1
Сохраните чеки на саженцы, семена, удобрения — это основа для расчёта убытков.
4. Досудебная претензия
Если ущерб доказан, направьте соседям досудебную претензию с требованием возместить убытки. Часто этого достаточно — судиться мало кто хочет. В претензии укажите сумму ущерба и срок (например, 10 дней).

5. По поводу обвинений в «ваших сорняках»
Соседи сами обязаны ухаживать за своим участком и несут за это ответственность. Сорняки на их территории — их проблема, а не ваша. За зарастание садового участка сорняками предусмотрена ответственность, но для садовых участков (СНТ) штрафы за сорняки не применяются — это касается сельскохозяйственных угодий. А вот за нарушение пожарной безопасности (неубранная сухая трава) штраф для граждан — от 5 000 до 15 000 рублей. Так что если они весь сезон не косили траву и накопили сухостой, при их возвращении можно напомнить, что нарушение — на их стороне.

6. Практический барьер
Чтобы снизить риск и от гербицидов, и от проникновения сорняков с их стороны, можно установить вдоль забора со своей стороны сплошную преграду — плотный спанбонд, плёнку или даже листы поликарбоната на 30–50 см высотой. Это не позволит препарату попасть на цветы при опрыскивании и затруднит рост корневых сорняков через забор.