Здравствуйте, Даниил!
В Вашей ситуации я бы не советовал до консультации с адвокатом писать явку с повинной и давать подробные показания только потому, что следователь обещает условный срок. Решение о наказании принимает суд, поэтому следователь гарантировать условное осуждение не может.
Особенно важно обстоятельство, что Вы утверждаете: о возрасте девушки 15 лет не знали, поскольку в анкете знакомств и на страницах в соцсетях был указан возраст 16 лет. Это обстоятельство необходимо не просто сообщить, а сохранить и документально подтвердить: скриншотами анкеты, перепиской с момента знакомства, ссылками на страницы, сообщениями, в которых обсуждался возраст, и другими данными. Ничего из переписки и аккаунтов сейчас не удаляйте.
Верховный Суд РФ прямо разъясняет применительно к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних: соответствующая квалификация по возрастному признаку возможна, когда обвиняемый знал или допускал, что потерпевшая не достигла установленного законом возраста. Поэтому доказательства того, какую информацию о возрасте Вы получили при знакомстве, могут иметь существенное значение для защиты.
Есть и еще одно очень существенное обстоятельство. Если речь идет именно о ч. 1 ст. 134 УК РФ, Вам было 19 лет, а девушке 15, то разница в возрасте составляет менее четырех лет. Примечание 2 к ст. 134 УК РФ прямо устанавливает, что при такой разнице в возрасте лишение свободы по ч. 1 ст. 134 УК РФ не применяется. Такое же правило предусмотрено для ч. 1 ст. 135 УК РФ. Но необходимо знать, какие именно части ст. 134 и 135 Вам вменяются.
Отдельно необходимо очень внимательно разбирать ст. 242.1 УК РФ. Это уже значительно более серьезное обвинение. Ответственность зависит от того, какие именно фото/видео имеются в деле, кто их создавал, кому и каким способом они передавались, хранились ли они с целью распространения и какие конкретно действия следствие считает преступными. Само наличие файла и уголовно наказуемое изготовление/хранение с целью распространения либо распространение — не одно и то же; Верховный Суд требует устанавливать соответствующий умысел и конкретные действия лица.
Что касается явки с повинной, по ст. 142 УПК РФ это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Если уголовное дело уже возбуждено и следствию уже известны основные обстоятельства, необходимо отдельно оценивать, что именно даст такая явка защите и одновременно какие обстоятельства Вы ею фактически признаете.
Поэтому на допрос крайне желательно идти с самостоятельно выбранным адвокатом по уголовным делам, предварительно согласовав с ним позицию. Вы вправе пользоваться помощью защитника, давать показания либо отказаться от их дачи и представлять доказательства в свою защиту. Верховный Суд прямо относит это к основным элементам права на защиту.
То, что девушка сама не подавала заявление и отношения были добровольными, само по себе уголовное дело по указанным статьям не прекращает. Но обстоятельства знакомства, добровольность отношений, информация о ее возрасте, Ваш возраст, отсутствие судимостей и характеристики могут иметь существенное значение.
До допроса я бы рекомендовал ничего не удалять, сохранить доказательства указанного девушкой возраста и не подписывать явку с повинной без анализа материалов с адвокатом.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!