Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Без договора

Подали иск в суд по акту выполненных работ и акт сверки. договор не был составлен. задолженность уже стоить с 10.10.2013 года. можно рассчитать пеню и штрафы без договора?

17 Июля 2014, 08:40, вопрос №503947 Асель, г. Актау
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Законодательство России предусматривает оплату неустойки за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ, в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    Если мне не изменяет память аналогичная норма есть в ГК Казахстана.

    17 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте.

    Неустойка (она же пеня и штраф) могла быть начислена в случае заключения соответствующего соглашения, но поскольку даже сам договор не был заключен на бумаге, то о ней можете забыть.

    Однако вы можете потребовать уплаты процентов начисленных в соответствии со ст. 395 ГК. Рассчитываются они формуле: сумма долга * 8,25/360 * число дней просрочки. Сумма будет не большая, но хоть что-то.

    Хорошо еще акты составили...

    17 Июля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats