Ответ команды Правовед
Т.к. класс забрали без оснований и без письменного предупреждения за два месяца, уменьшение учебной нагрузки незаконно: прежний объём часов гарантированно сохраняется за учителем на новый учебный год (ст. 74 ТК РФ). При этом часы не восстанавливаются сами по себе: распределение нагрузки фиксируется тарификационным списком школы, и без письменного требования администрация закрепит заниженную ставку.
В детальном разборе подготовлю текст заявления директору с требованием вернуть нагрузку и порядок действий при отказе - восстановите часы до окончательного утверждения тарификации на учебный год.
Здравствуйте, Анна!
Трудовой стад учитывался до 2002 года. С января 2002 года введено понятие страховой стаж — стаж, за который уплачиваются страховые взносы в СФР.
Соответственно, если Вы работаете в школе с 2025 года, то и страховой стаж у Вас будет с 2025 года.
Подробнее можете заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета через сайт госуслуг, в котором будут отражены периоды Вашей работы, в том числе стаж на досрочное назначение страховой пенсии за педстаж.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.