Что делать, если купленная машина оказалась в залоге у банка?
Здравствуйте купила машину она в залоге у банка ,но я ее оформила узнаю что нужно платить кредит и я в шоке
Добрый день, Сусанна!
Не паникуйте раньше времени, закон в вашей ситуации может быть на вашей стороне. По подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог автомобиля прекращается, если машину возмездно приобрёл человек, который не знал и не должен был знать, что она находится в залоге, то есть добросовестный приобретатель. Раз вы купили машину и оформили её на себя, банк формально не может просто взыскать её с вас, если вы соответствуете этому критерию, вопрос лишь в том, как это доказать.
Ключевое доказательство добросовестности, а именно проверка автомобиля по реестру уведомлений о залоге движимого имущества (это открытый реестр Федеральной нотариальной палаты, reestr-zalogov.ru) на момент покупки. Свежая практика Верховного Суда по спорам об изъятии залоговых автомобилей прямо указывает, что если на момент проверки в реестре не было записи о залоге, покупатель признаётся добросовестным, даже если машина фактически была в залоге, а ответственность за корректность и своевременность внесения сведений в реестр лежит на самом банке-залогодержателе, а не на покупателе. Поэтому первым делом поднимите историю своих действий при покупке, если вы или продавец делали проверку по этому реестру и сохранился отчёт с датой до сделки, это ваш главный козырь.
Если такой проверки не делали, сделайте её прямо сейчас и сохраните результат, а также обратитесь к продавцу письменно с требованием либо погасить долг перед банком самостоятельно, либо вернуть вам деньги за автомобиль в связи с существенным нарушением условий сделки и введением вас в заблуждение относительно юридической чистоты машины (ст. 460 ГК РФ, ст. 178 ГК РФ). Если продавец знал о залоге и скрыл это от вас, помимо гражданского иска есть основания для заявления в полицию по признакам мошенничества.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте.
А Вы проверяли свой автомобиль по реестру залогов?
https://www.reestr-zalogov.ru/search
Если в реестре залогов уже была запись о залоге автомобиля на момент его приобретения Вами, то к сожалению залог на Вашем автомобиле останется.
Один из возможных выходов — это расторгать договор купли продажи и пытаться вернуть деньги с продавца.
В некоторых случаях возможно признать право залога прекращенным. Но нужно оценивать документы и подробно Вас опрашивать по ситуации, что возможно в рамках отдельной консультации в чате.
Доброго времени!
Была похожая ситуация у родственников, главное чтоб на момент купли продажи она не была в Реестре залогов, если была, то залог не отменить, возможно пробовать расторгать договор купли продажи.