Как делится президентская выплата 5 миллионов между дочерьми погибшего на СВО?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Отец погиб на сво, из родственников есть две дочери и больше никого нет. Первая дочь студент-очник 21 год, вторая дочь 30 лет. Как между ними будет делиться президентская выплата? В размере 5 миллионов

, Елена, г. Москва

Добрый день! Если одна из дочерей не достигла возраста 23 лет

студент-очник 21 год

 , то выплату в полном объеме получит только она.

вторая дочь 30 лет.

 Совершеннолетним ( не студентам-очникам до 23 лет) детям выплата положена только в том случае, если нет несовершеннолетних детей или обучающихся на дневном отделении в возрасте до 23 лет:

согласно п.1 Указа Президента №98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;https://base.garant.ru/403615454/

В данном случае членами семей, которые имеют право на выплату, считаются лица, указанные в части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в том числе и

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

Елена
Клиент, г. Москва
А поправка в указе президента о выплатах от апреля 2024 года о том, что все совершеннолетние дети имеют равные права в этой выплате и не важно на каком обучении находятся. Меняет положение выплат?

Указ Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245
«О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 10, ст. 1475; № 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».https://base.garant.ru/403615454/

Эта норма касается совершеннолетних детей только в том случае, если нет других членов семьи, претендующих на выплату.

Указ Президента№98