Как включить службу в МЧС с 2002 по 2016 год в страховой стаж для пенсии?

Как включить службу в мчс с 2002 года по 2016 год в страховую пенсию .
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Т.к. от ведомственной пенсии Вы отказались, четырнадцать лет службы в МЧС подлежат включению в страховой стаж наравне с периодами работы (ст. 12 400-ФЗ). Но автоматически эти годы в лицевой счёт не попадают: Социальный фонд требует справку силового ведомства о неначислении пенсии за выслугу лет и наличие хотя бы одного дня подтверждённого гражданского стажа до либо после службы.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в Социальный фонд о корректировке сведений индивидуального лицевого счёта и перечень обязательных реквизитов для ведомственной справки - останется приложить документы и подать заявление через МФЦ.

Здравствуйте!

Если Вы не получаете пенсию за выслугу лет по нормам Закона 4468-1, то службу в МЧС обязаны будут включить в страховой стаж на пенсии, по нормам ФЗ-400.

В трудовой книжке у Вас должен быть указан период службы в МЧС и если в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета эти периоды не учтены, Вам надо подать заявление о корректировке сведений в СФР. Это можно сделать через сайт госуслуг, приложив копию трудовой книжки в электронном виде. Но затем придется придти в клиентскую службу с оригиналом трудовой книжки.

 Корректура появится в следующем году в конце января-начале февраля.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.