Или я получу только накопившиеся деньги по НИС и минимальную пенсию?
Как уволиться с большей выгодой для себя? Служу в ВВО с 1.04.2016 года. В декабре 2026 года в части ОШМ, равнозначной должности нет, другую предложили, но пока думаю, соглашаться или нет. Не знаю как поступить. Уйти по ОШМ, забрав накопления по НИС и допы до 20 календарей, но без минимальной пенсии. Либо, остаться и дослужить октября 2030 года, и уйти по достижении предельного возраста 45 лет.Положена ли мне в этом случае доплата по НИС до 20 календарей? Или я получу только накопившиеся деньги по НИС и минимальную пенсию?
Уйти по ОШМ, забрав накопления по НИС и допы до 20 календарей, но без минимальной пенсии. Либо, остаться и дослужить октября 2030 года, и уйти по достижении предельного возраста 45 лет.Положена ли мне в этом случае доплата по НИС до 20 календарей? Или я получу только накопившиеся деньги по НИС и минимальную пенсию?
Накопления по НИС — да, при увольнении по ОШМ и выслуге более 10 лет вы имеете право использовать накопления со своего именного счёта. «Допы» до 20 лет — вот ключевой момент. Дополнительная выплата (компенсация того, что вы не дослужили до 20 календарных лет) при увольнении по ОШМ положена. То есть вы не просто забираете то, что накопилось, а получаете расчётную сумму за оставшиеся годы до 20 лет (без учёта дохода от инвестирования). Пенсия — при выслуге менее 20 лет военной пенсии не будет. Годы службы пойдут в страховой стаж для гражданской пенсии, но отдельной военной пенсии не возникнет
Выбирайте ОШМ сейчас, если для вас сейчас важнее финансовая выгода (накопления + допы), есть чёткие планы на гражданскую жизнь или вы не видите перспектив для дальнейшего роста в армии.
Яна
Клиент, г. Волгоград
В Восточном военном округе выслуга лет идёт в исчислении один год за полтора. В этом же случае мне будет положена пенсия в минимальном размере?