Какие выплаты положены при категории годности «Д» после потери пальцев на ноге?
Здравствуйте! У меня отрыф всех пальцев на ноге и мне ставят категорию в красная, сколько мне положено выплат по этой категории
Здравствуйте, Дмитрий!
Если в результате ранения на СВО Вы потеряли все пальцы одной стопы и ВВК устанавливает категорию годности «В», Вам могут полагаться сразу несколько разных выплат. Сама категория «В» не имеет одной фиксированной суммы выплаты.
Если речь именно о травматической утрате всех пальцев стопы, необходимо посмотреть, на каком уровне произошла ампутация. По Постановлению Правительства РФ № 855 к тяжелым относятся, в частности, ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов. Поэтому в зависимости от уровня ампутации Ваше ранение может быть квалифицировано как тяжелое.
За ранение, полученное при участии в СВО после 13 ноября 2024 года, президентская выплата составляет: 3 млн рублей — за тяжелое увечье, 1 млн рублей — за легкое и 100 тыс. рублей — за иное увечье. Если это же ранение впоследствии привело к установлению инвалидности, общий размер соответствующей президентской выплаты увеличивается до 4 млн рублей с учетом ранее выплаченной суммы за ранение.
Кроме этого, существует отдельная страховая выплата военнослужащему за ранение по обязательному государственному страхованию. Ее размер зависит от того, будет ли увечье признано тяжелым или легким. Поэтому необходимо смотреть справку о тяжести увечья и документы, которые Вам оформил госпиталь.
Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе, но сама по себе она не определяет размер перечисленных выплат. Отдельно нужно решать вопрос об инвалидности: при утрате всех пальцев стопы и стойком нарушении функции ноги для этого могут иметься основания, но инвалидность устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы.
Поэтому советую получить на руки: заключение ВВК, справку о тяжести увечья, справку об обстоятельствах ранения и выписку из госпиталя.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!