Заберут ли на СВО при наличии 3 группы инвалидности (ДДН) на 1 год?
3 группа ДДН,на 1 год, заберут ли на СВО
Здравствуйте, Алексей! Понимаю, как Вас волнует эта тема.
Сама по себе справка ДДН (диспансерно-динамического наблюдения) не защищает от отправки в зону СВО.
Группа ДДН — это внутренний медицинский статус военнослужащего, который чаще всего используется для освобождения от сдачи ФИЗО и контроля за хроническими заболеваниями в пункте постоянной дислокации (ППД).
Однако решающее значение имеет не группа наблюдения, а официальная категория годности, присвоенная Военно-врачебной комиссией (ВВК).
Главные нюансы вашей ситуации
Что означает 3-я группа ДДН (обычно это IIIа или IIIб)
К этой группе относят военнослужащих с хроническими заболеваниями, требующими регулярного наблюдения врача. Как правило, в ППД такие бойцы получают освобождение от физических нагрузок. Но для отправки в зону боевых действий командование руководствуется вашим заключением ВВК в военном билете, а не графиком диспансеризации.
Срок «на 1 год»
Это стандартный период, на который устанавливается диспансерное наблюдение и дается освобождение от ФИЗО в рамках воинской части. По истечении года военнослужащий обязан пройти повторный углубленный медицинский осмотр (УМО) для продления или снятия статуса. Этот срок никак не влияет на отсрочку от командировок, если ВВК признает вас годным.
Какая у вас категория годности (А, Б, В)? Категории «А» и «Б»: Годны без ограничений или с незначительными ограничениями. С ними отправляют на СВО в первую очередь, даже если в медкнижке стоит штамп ДДН.
Категория «В» (ограниченно годен): Наличие 3-й группы ДДН часто связано именно с этой категорией. По закону, людей с категорией «В» могут отправлять в зону СВО, но с ограничениями по характеру обязанностей (например, на тыловые должности, обеспечение, ремонт техники). Полный запрет действует только на определенный перечень тяжелых заболеваний, утвержденный Министерством обороны.
С уважением, Александр. Буду рад отзыву.
Вопрос не раскрывает сути, Вы уже военнослужащий с 3 группой и на ДДН, который опасается направления на СВО?
Или же Вы обдумываете возможность подписания контракта для участия в СВО?
Хотя в обоих вариантах с некоторой вероятностью можно ответить «да».