Ответ команды Правовед
Оформить банкротство и списать потребительские кредиты без потери квартиры возможно, если жилье является для бывшей супруги единственным. Залоговая недвижимость не выставляется на торги при заключении отдельного мирового соглашения с банком (ст. 213.10-1 127-ФЗ). Сам ипотечный долг при этом не списывается, а суду потребуется подтвердить источник дальнейших платежей через третье лицо, готовое вносить средства за заемщика.
В детальном разборе предоставлю проект отдельного мирового соглашения для банка и порядок оформления третьего лица в суде - сохраните квартиру и избавитесь от остальных кредитов.
Здравствуйте. В вашей ситуации банкротство действительно может быть вариантом, но подавать заявление без предварительного расчёта я бы не советовала. Ипотечная квартира сама по себе не защищена только потому, что это единственное жильё. Однако сейчас закон позволяет при банкротстве сохранить единственное ипотечное жильё через отдельное соглашение с банком, продолжая выплачивать ипотеку, а остальные кредитные обязательства списать. Это предусмотрено ст. 213.10-1 Закона № 127-ФЗ.
Нужно посмотреть остаток ипотеки, стоимость квартиры, размер ежемесячного платежа, остальные кредиты, доход бывшей супруги и наличие другого имущества. После этого можно понять, выгодно ли банкротство и реально ли сохранить квартиру.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).