Можно ли снять запрет на въезд по пп. 11 ч. 1 ст. 27?
Здравствуйте, у моего брата сгорел заприт пп11ч1ст 27 может ли он открыть этот заприт?
Здравствуйте. Подпункт 11 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ — это одно из самых распространенных оснований для запрета въезда в Россию. Он означает, что иностранный гражданин дважды (или более) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, режима пребывания или правил работы.
Запрет по этому пункту устанавливается ровно на 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления о штрафе. Однако этот запрет не является окончательным и его можно оспорить («открыть»).
Можно ли снять запрет досрочно?
Да, отменить решение МВД возможно двумя способами:
1. Административный порядок (через МВД) Ваш брат может подать заявление с просьбой об отмене решения о неразрешении въезда в то подразделение МВД, которое вынесло этот запрет (обычно это Управление по вопросам миграции региона).
Когда это работает: Если штрафы были оплачены вовремя, если у брата в России остались близкие родственники (супруг/супруга, дети — граждане РФ), есть недвижимость, патент на работу или РВП/ВНЖ.
Сложность: На практике МВД редко отменяет свои собственные запреты без судебного вмешательства, так как формально закон ими был соблюден (два штрафа зафиксированы).
2. Судебный порядок (исковое заявление).
Это самый эффективный способ. В суд подается административный иск об оспаривании решения государственного органа.
Основания для суда: Суды часто встают на сторону иностранцев, ссылаясь на международные нормы и принципы гуманизма.Наличие семьи в России (особенно граждан РФ). Нарушение права на семейную жизнь считается веским аргументом.
Пропорциональность наказания: суды указывают, что выдворение и пятилетний запрет за два мелких административных штрафа (например, за курение в неположенном месте или нарушение ПДД) являются чрезмерной мерой.
Успешная интеграция: наличие официальной работы, детей-школьников, недвижимости.