Можно ли оформить опеку над внучкой при лишении родительских прав в прошлом?

Можно ли оформить опеку над внучкой, если я была лишена родительских прав на своего ребенка?

Здравствуйте, лишена родительских прав на ребëнка 20 лет назад. Есть ребëнок, сейчас 15 лет. Хочу взять опеку над внучкой. Мне одобрят или нет?

, Валя, г. Москва

Основной ответ
По общему правилу оформить опеку при наличии факта лишения родительских прав в прошлом нельзя — это прямо предусмотрено ст. 146 Семейного кодекса РФ. Срок давности не имеет значения: даже если лишение произошло 20 лет назад, формально вы не можете быть опекуном.

Нормативная база
Ключевые нормы:

п. 1 ст. 146 СК РФ — запрещает быть опекунами лицам, лишённым родительских прав;
пп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ — распространяет этот запрет на усыновление;
ч. 1 ст. 35 ГК РФ — устанавливает общие требования к опекунам;
Федеральный закон № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве» — регулирует процедуру назначения опеки.
Исключения и возможности
Конституционный Суд РФ (определения от 27.02.2015) указал, что в исключительных случаях суд может разрешить опеку, если это отвечает интересам ребёнка. При рассмотрении дела суд оценивает:

изменение жизненной ситуации заявителя за прошедшие годы;
стабильность дохода и наличие жилья;
характеристику личности (отсутствие судимостей, зависимостей);
отношения с внучкой и её привязанность к вам;
мнение ребёнка (если ей больше 10 лет);
условия проживания и климат в семье;
наличие других возможных опекунов.
Как действовать на практике
Шаг 1. Обратитесь в орган опеки и попечительства

Подайте заявление о намерении стать опекуном. В нём:

опишите текущую жизненную ситуацию;
подтвердите стабильность дохода и условия проживания;
укажите на позитивные изменения с момента лишения прав.
Шаг 2. Подготовьте документы

Вам потребуются:

паспорт;
справка о доходах (2‑НДФЛ или иные подтверждения);
выписка из домовой книги или справка о регистрации;
медицинское заключение по форме № 164/у;
справка об отсутствии судимости;
свидетельство о рождении внучки;
документы о лишении родительских прав (если есть);
характеристики с места работы/жительства;
доказательства вашей связи с внучкой (фото, переписки и т. д.).
Шаг 3. Пройдите проверку условий жизни

Сотрудники опеки:

осмотрят жильё на соответствие санитарным нормам;
оценят безопасность и наличие места для ребёнка;
проведут беседу с вами и, возможно, с внучкой.
Шаг 4. Дождитесь решения органа опеки

Если оно будет отрицательным из‑за факта лишения прав, переходите к следующему шагу.

Шаг 5. Обратитесь в суд

Составьте исковое заявление с просьбой разрешить опеку несмотря на прошлое лишение прав. В иске:

сошлитесь на определение Конституционного Суда РФ;
приведите доказательства вашего исправления и стабильности;
подчеркните, что опека в интересах ребёнка;
попросите суд назначить экспертизу условий жизни.
Шаг 6. Участвуйте в судебном процессе

Суд может запросить:

заключение органа опеки;
показания свидетелей;
психологическую экспертизу;
мнение ребёнка (с 10 лет обязательно).
Альтернативные варианты
Если оформить опеку не получится, рассмотрите:

попечительство (для детей 14–18 лет) — требования мягче;
соглашение о совместном воспитании с другими родственниками;
помощь в организации опеки для другого близкого родственника с вашей поддержкой.
Важные нюансы
Мнение ребёнка — с 10 лет его согласие обязательно для назначения опеки.
Приоритет родственников — бабушки и дедушки в числе первых кандидатов на опеку (ст. 146 СК РФ).
Срок рассмотрения — орган опеки принимает решение в течение 15 дней после подачи документов.
Обжалование — отказ можно оспорить в суде в течение 30 дней.

Краткий итог
Формально опека запрещена при лишении родительских прав (ст. 146 СК РФ).
Но через суд возможно исключение, если докажете:

исправление и стабильность жизни;
благоприятные условия для ребёнка;
интересы внучки требуют именно вашей опеки.
Начните с обращения в орган опеки, готовьтесь к возможному судебному процессу.
Подготовьте максимальный пакет доказательств вашей надёжности как опекуна.