Что делать, если не проходит проверку свидетельство о рождении ребенка в карточке?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мама лишена родительских прав, официальный опекун бабушка, ребенку 8 лет. В карточке ребенка не проходит проверку свидетельство о рождении, как бы?
, Марина, г. Вытегра

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Опекун вправе выступать законным представителем несовершеннолетнего во всех правоотношениях (ст. 15 48-ФЗ). Автоматическая проверка свидетельства о рождении не завершается из-за того, что в реестре ЗАГС бабушка не указана родителем, а сведения об опеке передаются через государственную информационную систему социального обеспечения отдельным порядком.

В детальном разборе подготовлю алгоритм подтверждения карточки подопечного в электронном профиле и текст обращения в орган опеки для корректной передачи сведений о статусе законного представителя.

Здравствуйте. Вы действуете как опекун (бабушка), и при заполнении карточки ребенка система не пропускает данные свидетельства о рождении. Чаще всего это происходит по двум причинам: либо в свидетельстве техническая ошибка (опечатка, неверно указаны данные родителя), либо орган, принимающий документы, требует подтвердить ваши полномочия, так как мать лишена родительских прав, а вы не являетесь законным представителем по умолчанию.

Правовое обоснование

Ключевой момент здесь — не «непрохождение проверки» как технический сбой, а правовой статус документа. Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о рождении не выдается родителям, лишенным родительских прав. Вам же, как опекуну, оно положено, но только при предъявлении документов, подтверждающих опеку. Если же ошибка именно в самом бланке (например, неверно указана фамилия ребенка или дата), то исправление записи производится на основании ст. 69-71 ФЗ-143 через внесение изменений в запись акта.

Что делать по шагам

1. Установите причину отказа. Если проверка не проходит в электронном сервисе (Госуслуги, МФЦ), получите письменный отказ или скриншот ошибки. Если отказ устный в окне — потребуйте письменный ответ на основании ст. 9 ФЗ-143 (отказ оформляется письменно по требованию заявителя).

2. Проверьте само свидетельство. Сверьте все буквы и цифры в документе с паспортом ребенка (если есть) и вашим удостоверением опекуна. Любая опечатка (например, буква «ё» вместо «е») блокирует проверку в государственных информационных системах.

3. Если ошибка в документе: обратитесь в любой орган ЗАГС (не обязательно по месту регистрации, благодаря ст. 13.1-13.2 ФЗ-143 это можно сделать через МФЦ или Госуслуги) с заявлением об исправлении записи. Приложите свидетельство, ваш паспорт и акт органа опеки о назначении опекуном. За выдачу повторного свидетельства после исправления уплачивается госпошлина 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

4. Если ошибок в свидетельстве нет, а система «не пускает»: обратитесь в ЗАГС за разъяснением причин отказа. Возможно, потребуется получить повторное свидетельство о рождении на имя ребенка — оно выдается вам как опекуну на основании ст. 9 ФЗ-143, для этого подайте заявление в любой орган ЗАГС, приложив удостоверение опекуна. Если ЗАГС откажет — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Важно про сроки и риски

Если ЗАГС отказывает в выдаче документа или исправлении записи, вы вправе обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения ЗАГС в порядке административного искового производства (глава 22 КАС РФ) — срок подачи 3 месяца с момента получения отказа. Если же выяснится, что запись акта утрачена или содержит неустранимые противоречия, факт рождения устанавливается через суд в порядке особого производства (ст. 264-265 ГПК РФ). При оценке действий органа ЗАГС суд будет исходить из того, что юридически значимое сообщение (в данном случае — ваш запрос о выдаче документа) считается доставленным, даже если орган власти не дал на него ответа по обстоятельствам, зависящим от него самого (постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). Наличие у вас статуса опекуна — решающий аргумент при любом судебном разбирательстве.

Чего делать не надо

Не пытайтесь «подогнать» данные или подать документы от имени матери, лишенной прав — это повод для отказа и дополнительных проверок. Также не тяните с обращением: если свидетельство нужно для школы или медицинских учреждений, а ребенок уже 8 лет, любые расхождения в документах лучше устранить сейчас, пока не возникло проблем с оформлением паспорта в 14 лет.