Можно ли отказаться от родительских прав, чтобы сменить фамилию ребенку?
Здравствуйте меня зовут Евгения. Хочу узнать. Лишена родительских прав и чтобы на ребенке не как не отсвечивали что его мать Сулима, возможно отказаться от детей
Здравствуйте, Евгения!
Нет, после лишения родительских прав дополнительно «отказаться от ребенка» по российскому законодательству нельзя. Лишение родительских прав уже означает, что мать утратила права, основанные на родстве с ребенком, однако юридически запись о ней как о матери автоматически из актовой записи о рождении не исчезает. Кроме того, сохраняется обязанность содержать ребенка, а у ребенка сохраняются имущественные права по отношению к матери, в том числе наследственные — ст. 71 СК РФ.
Если под «чтобы нигде не отражалось, что его мать Сулима» имеется в виду изменение сведений о матери в свидетельстве о рождении, одного заявления матери или отказа от ребенка для этого недостаточно.
Такая ситуация может измениться, например, при усыновлении ребенка другим лицом. После усыновления ребенок по общему правилу утрачивает личные и имущественные права и обязанности по отношению к биологическим родителям (ст. 137 СК РФ), а усыновители по решению суда могут быть записаны в книге записей рождений в качестве родителей ребенка (ст. 136 СК РФ).
Если мать уже лишена родительских прав, усыновление ребенка допускается не ранее шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав — п. 6 ст. 71 СК РФ.
Поэтому, если Ваша цель именно в том, чтобы фамилия и сведения о биологической матери не фигурировали в новом свидетельстве о рождении ребенка, нужно смотреть не процедуру «отказа», а возможность усыновления и последующего изменения актовой записи о рождении.
Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!