Дадут ли ребенка под опеку бабушке при ограничении родительских прав?
Если меня ограничат родительских прав, дадут ли ребенка под опеку маме
Добрый вечер, Кристина!
Да, бабушке могут передать ребенка под опеку. По закону (ст. 10 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») близкие родственники, включая бабушек и дедушек, имеют преимущественное право на назначение опекунами перед всеми остальными кандидатами.
Требования к бабушке для оформления опеки
Органы опеки и попечительства назначат бабушку опекуном, если она соответствует законным критериям (ст. 146 Семейного кодекса РФ):
Состояние здоровья: Отсутствие заболеваний, препятствующих воспитанию ребенка (туберкулез, онкология тяжелых стадий, психические расстройства, алкогольная или наркотическая зависимость). Потребуется пройти медкомиссию.
Доход и жилье: Наличие постоянного источника дохода (пенсия, зарплата) и подходящих жилищно-бытовых условий для проживания ребенка.
Отсутствие судимости: Отсутствие судимости за преступления против жизни, здоровья, свободы и половой неприкосновенности.
Дееспособность и возраст: Бабушка должна быть полностью дееспособной. Законодательного верхнего предела по возрасту нет, но органы опеки оценивают реальную способность осуществлять уход.
Обучение: Родственники (в отличие от посторонних граждан) освобождены от обязательного прохождения Школы приемных родителей, но могут пройти её по желанию.
Нюансы при совместном проживании
Если при ограничении ваших родительских прав вы продолжаете жить в одной квартире с бабушкой и ребенком, у органов опеки могут возникнуть возражения.
Главное правило опеки: Назначение опекуна должно изолировать ребенка от причин, по которым родитель был ограничен в правах. Если причиной стали алкоголизм, неисполнение обязанностей или асоциальное поведение, а вы проживаете вместе, опеку могут не утвердить до решения вопроса с раздельным проживанием.
Кристина, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Да, ребёнка могут передать под опеку бабушке при ограничении родительских прав — и закон действительно даёт ей для этого преимущество перед посторонними людьми. Но важно сразу прояснить один ключевой момент: суд сам не назначает опекуна в момент вынесения решения об ограничении прав. Он лишь указывает, кому ребёнок передаётся на воспитание — и это может быть другой родитель, уже назначенный опекун или орган опеки. Поэтому бабушке нужно действовать параллельно с судебным процессом или сразу после него.
Как это работает на практике
Преимущественное право. По части 5 статьи 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют приоритет перед другими кандидатами. То есть если бабушка соответствует требованиям, орган опеки в первую очередь рассмотрит её кандидатуру.
Нужно самостоятельно обратиться в орган опеки. Не ждите автоматического назначения. После того как суд ограничит родительские права, бабушке следует подать в орган опеки заявление с просьбой назначить её опекуном.
Орган опеки проведёт проверку. Специалисты оценят условия жизни бабушки, её нравственные качества, способность заботиться о ребёнке, отношения между ними. Могут запросить медицинские справки, документы о доходах и т.п.
Возможен вариант предварительной опеки. Если ситуация острая (ребёнка нужно срочно изъять из опасной среды), орган опеки вправе временно назначить бабушку опекуном до сбора полного пакета документов. Такая предварительная опека действует до шести месяцев.
Главный критерий — интересы ребёнка. Даже при наличии родства решение принимается исходя из того, где ребёнку будет безопаснее и комфортнее. Если у бабушки есть серьёзные проблемы (тяжёлое заболевание, судимость, ранее отстранена от опекунства), в назначении могут отказать.