Влияет ли дарственная на долю в квартире на процедуру банкротства супруга?

Здравствуйте такой вопрос я прохожу процедуру банкротства, я в браке с 2025 года , у маей жены есть отец, он хочет оформить дарственную своей доли в квартире на жену , мое банкротство не повлияет на этот

, Павел, г. Иркутск

Павел, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Вы проходите процедуру банкротства (как физлицо), в браке с 2025 года. Отец жены хочет подарить ей свою долю в квартире. Вопрос: повлияет ли ваше банкротство на эту дарственную и могут ли кредиторы/финуправляющий «забрать» эту долю жены.

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: семейное право, банкротство граждан, вещное право.

Основные нормы:

— Семейный кодекс РФ – режим совместной/раздельной собственности супругов, личное имущество (ст. 34–36 СК РФ).
— Гражданский кодекс РФ – дарение, право собственности (ст. 209, 572 и др.).
— Закон о банкротстве (ФЗ № 127-ФЗ) – банкротство граждан, конкурсная масса, оспаривание сделок.

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Какой будет режим подаренной доли

Если отец жены подарит ЕЙ (не вам обоим) свою долю:

— эта доля – личное имущество жены, а не совместно нажитое (ст. 36 СК РФ: имущество, полученное по безвозмездным сделкам – дарение, наследство – является личным имуществом супруга).

Следствия:

— эта доля не входит в совместно нажитое имущество супругов;
— при вашем банкротстве в конкурсную массу попадает лишь:
    — ваше личное имущество;
    — ваша доля в совместно нажитом имуществе (если оно есть и будет выделяться);
— личное имущество жены в конкурсную массу по вашему банкротству не включается.

3.2. Может ли эта сделка считаться «уйти от кредиторов»

Риски есть только в двух плоскостях:

1) Если собственником доли сейчас являетесь вы (либо доля – совместно нажитое имущество), но ее оформляют через отца/жены «в обход» кредиторов – тогда возможны споры об оспаривании сделок.

2) В вашей ситуации (как вы описали):

— доля уже принадлежит отцу жены;
— он дарит её своей дочери;
— вы – в этой сделке не участвуете, имущество не переходит из вашей собственности / из совместной массы супругов.

В таком случае:

— это не ваша сделка и не сделка по выводу вашего имущества;
— финуправляющему сложно обосновать, что дарение доли отцом дочери – способ скрыть ваше имущество.

То есть:

— при обычной конфигурации дарение от отца к дочери не оспаривается в вашем банкротстве и не попадает в вашу конкурсную массу.

3.3. Когда могут появиться проблемы

Проблемы могут быть, если фактически:

— квартира/доля принадлежала вам или была приобретена в браке на общие деньги, а оформлена на тестя «для вида»;
— или из переписки/документов видно, что:

    — вы вложили деньги в покупку этой доли;
    — отец оформлял на себя, чтобы «не светилось» в вашем имуществе;
    — теперь, во время банкротства, ее переводят на жену.

Тогда финуправляющий/кредиторы могут пытаться:

— доказать, что доля – по сути скрытое общее имущество супружества;
— либо оспорить дарственную как сделку, совершаемую во вред кредиторам (но это уже сложный спор, им нужны серьёзные доказательства).

По «классическому» сценарию, когда доля – старое имущество отца, а вы к ней никакого отношения не имели, риски минимальны.

─────────

4. Вывод

— Если доля действительно принадлежит отцу жены и он дарит ее только дочери, а вы не участвуете:

    — подаренная доля станет личным имуществом жены;
    — в конкурсную массу по вашему банкротству она не включается;
    — ваше банкротство не мешает отцу оформить дарственную.

— Оспаривание возможно только при доказательствах, что через отца фактически прятали ваше имущество или совместно нажитое имущество. Если такого нет – риск низкий.

─────────

5. Рекомендации

1) В дарственной прямо указать:

— что даритель – отец жены;
— одаряемая – только жена (без упоминания совместности и без вас в договоре).

2) Не смешивать эту долю с совместными вложениями:

— не оформлять в ближайшее время перепродажи, обмены, займы под залог этой доли в рамках ваших финансов.

3) На всякий случай:

— сохранить документы, подтверждающие, что доля была в собственности отца длительное время до вашего банкротства (договор приватизации/купли‑продажи, выписка ЕГРН).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.