Как подать на алименты в твердой денежной форме?

Здравствуйте , как подать на алименты в твердой денежной форме, какие нужно предоставлять документы помимо обязательных ( свидетельство о рождении, паспорт и т.д. )
, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, ключевым основанием для установления ТДС является наличие у родителя нерегулярного, меняющегося дохода, получение заработка в иностранной валюте или отсутствие официального трудоустройства. В отличие от стандартного долевого взыскания, при подаче иска на ТДС стандартного пакета документов (паспорт, свидетельство о рождении, справка о составе семьи) категорически недостаточно для победы. Судебная практика Верховного Суда РФ жестко предписывает судам исходить из принципа максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Главная юридическая ловушка для самостоятельных истцов заключается в том, что если вы просто укажете желаемую сумму (например, 15 000 или 30 000 рублей), но не подтвердите её безупречной первичной финансовой документацией, суд снизит её до минимума — половины регионального прожиточного минимума на ребенка. Изменить такое решение в будущем будет практически невозможно, и ваш ребенок будет годами недополучать положенные по закону средства. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.