Здравствуйте, Кира.
Поскольку вы находитесь в другом городе, у вас есть два основных пути: отправить документы почтой или действовать дистанционно через электронные сервисы. Выбор зависит от того, где именно находятся деньги должника — на конкретном банковском счете или неизвестно где.
Вариант 1. Самый быстрый (если знаете банк должника)
Если вам известно, в каком банке у организации открыт расчетный счет с деньгами (эту информацию можно запросить в налоговой инспекции по исполнительному листу), лучше всего направить оригинал листа напрямую туда.
Куда: В головной офис или конкретный филиал банка, где открыт счет.
Как отправлять: Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В описи обязательно укажите: «Оригинал исполнительного листа №___ от [дата] о взыскании суммы ___ руб. с ООО "[Название]"».
Плюс: Банк обязан исполнить требование немедленно (при наличии денег на счету) и не имеет права отказать. Это обходит длительную бюрократию службы судебных приставов.
Вариант 2. Через службу судебных приставов (ФССП)
Это стандартный путь, если счета должника неизвестны. Юридический адрес должника (Пресненская наб., д. 12) относится к юридическому адресу «Москва-Сити». Большинство компаний там зарегистрированы номинально, фактически работая в других местах. Приставы работают не по месту регистрации (юрлицу), а по месту нахождения имущества должника или его филиала.
Куда именно отправлять письмо: Вам нужно определить правильный районный отдел ФССП:
По месту регистрации юрлица. Если компания действительно физически находится в «Москва-Сити» (в Башне «Федерация» или Neva Towers), документы подаются в межрайонный отдел по исполнению особо важных исполнительных производств № 1 или № 2 УФССП России по г. Москве. Адрес для почты: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56, стр. 8. Однако очереди там огромные, а приставы перегружены делами крупных должников.
По месту нахождения филиала. Если у компании есть офис или склад в вашем городе, отправьте оригинал листа в районный отдел ФССП по вашему месту жительства. Это самый удобный вариант для вас — вы сможете лично приходить на прием к приставу и контролировать процесс.
По последнему известному месту пребывания имущества. Если вы знаете адрес их офиса, склада или строительной площадки в любом другом регионе, отправляйте документы в местный ОСП этого региона.
Как правильно оформить почтовое отправление:
Опись вложения: Обязательно сходите на почту и отправьте письмо как «Ценное письмо с описью вложения». Один экземпляр описи останется у вас с печатью почты — это ваше главное доказательство того, что внутри лежал именно исполнительный лист, а не пустой лист бумаги.
Заявление о возбуждении производства: К оригиналу исполнительного листа вы должны приложить заявление на имя начальника отдела — старшего судебного пристава выбранного вами ОСП. В нем укажите свои реквизиты для перечисления денег.
Уведомление: Сохраните почтовый чек и трек-номер.
Вариант 3. Дистанционный (через Госуслуги) — рекомендуется
Вам не обязательно идти на почту вообще. Вы можете подать заявление электронно.
Зайдите на портал «Госуслуги» в раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».
Выберите услугу «Подача заявления о возбуждении исполнительного производства».
Загрузите скан-копию (фото) вашего исполнительного листа и заполненное заявление с вашими реквизитами.
Система сама определит нужный отдел ФССП по ИНН должника или его адресу.
Важный нюанс: При подаче через Госуслуги загружается только скан. Согласно закону «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель все равно потребует оригинал документа. После того как пристав вынесет постановление о принятии дела, он пришлет вам уведомление в личный кабинет с просьбой дослать оригинал листа Почтой России на указанный им адрес.
Рекомендация по вашей ситуации
Так как должник зарегистрирован в крупном бизнес-центре («Федерация»), высок риск, что реальных денег на счетах по этому юрадресу нет, а производство может затянуться из-за высокой нагрузки московских приставов.
Оптимальный алгоритм действий сегодня (11 сентября 2026 года):
Подайте заявление через Госуслуги. Это зафиксирует дату обращения и запустит таймер работы ФССП.
Дождитесь ответа от пристава в личном кабинете.
Как только дело будет возбуждено, отправьте оригинал исполнительного листа ценной почтой на адрес подразделения ФССП, который укажет пристав.
Параллельно (это критически важно) отнесите копию исполнительного листа в любую налоговую инспекцию (не обязательно по своему адресу) вместе с заявлением о предоставлении сведений о банковских счетах должника. Налоговая обязана выдать вам список счетов за 7 рабочих дней. Получив этот список, вы сможете отправить еще один оригинал листа (или забрать первый у пристава) напрямую в банк. Если нужно- могу подъехать по адресу и выяснить находится ли должник по адресу. Если ответ помог — ставьте отзыв .