Как узнать дату заключения контракта с Министерством обороны?
Как узнать дату заключения контракта с министерством обороны?
Здравствуйте, Георгий!
Узнать дату заключения контракта с Министерством обороны можно несколькими способами.
Самый простой — посмотреть свой экземпляр контракта: дата указывается непосредственно в документе. Если экземпляра на руках нет, военнослужащий вправе обратиться с рапортом в воинскую часть или кадровый орган и попросить выдать копию контракта либо справку с указанием даты его заключения.
Также сведения могут находиться:
в личном деле военнослужащего;
в приказе о зачислении на военную службу по контракту;
в военном комиссариате или пункте отбора, через который оформлялся контракт;
в выписке из приказа командира части.
Для юридически значимых вопросов лучше получать не устную информацию, а письменную справку или заверенную копию контракта.
Если контракт оформлялся через военкомат, начните с обращения туда с паспортом и просьбой сообщить дату заключения контракта и выдать подтверждающий документ.
Здравствуйте Георгий.
Если вы действующий военнослужащий
Самый простой и надёжный путь — обратиться в кадровый орган вашей воинской части.
Второй экземпляр контракта: Дата заключения указана прямо на первой странице вашего экземпляра.
Выписка из приказа: Приказ командира части о заключении контракта также содержит эту дату.
Рапорт: Если документов на руках нет, подайте рапорт на имя командира с просьбой выдать заверенную копию контракта или выписку из приказа.
Важно: контракт считается заключённым не с даты, когда его подписали вы, а с момента подписания уполномоченным должностным лицом (командиром части).
Если военнослужащий уволен или запрос подаёт родственник
Военный билет: В разделе «Отметки о прохождении военной службы по контракту» указываются даты начала и окончания каждого контракта.
Трудовая книжка: Запись о приёме на службу с указанием даты обычно совпадает с датой вступления контракта в силу.
Архив: Если часть расформирована, направьте запрос в архив Министерства обороны или соответствующего округа.
Важное ограничение: Сведения о заключении контракта относятся к персональным данным военнослужащего. Без его письменного согласия или доверенности военкомат и воинская часть не выдадут эту информацию третьим лицам. Для родственников, не являющихся официальными членами семьи, может потребоваться подтверждение фактических семейных отношений.
Через цифровые сервисы
Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны (mil.ru): В разделе «Контракты» → «Мои контракты» отображается номер контракта, дата подписания и статус.
Портал «Госуслуги»: Найдите услугу «Информирование о ходе прохождения военной службы по контракту». Данные могут отображаться с задержкой.
Реестр госзакупок (ЕИС, zakupki.gov.ru): Если известен номер контракта, его можно найти в реестре по 44-ФЗ. В карточке контракта будет указана дата подписания.
Официальный запрос
Если другие способы не сработали, направьте письменное обращение в Департамент Минобороны РФ по работе с обращениями граждан (адрес: 119160, г. Москва, Колыменский переулок, д. 14) или в военный комиссариат по месту жительства. В заявлении укажите ФИО военнослужащего, дату рождения и известные вам данные.
Если вы уточните, кем вы являетесь по отношению к военнослужащему (сам военнослужащий, супруг(а), родитель), я смогу подсказать наиболее подходящий для вашей ситуации порядок действий.
Надеюсь, я смогла прояснить ситуацию. Если потребуется уточнение — обращайтесь. Также буду очень благодарна, если вы найдёте возможность оставить отзыв о моей консультации.
Здравствуйте, Георгий!
Узнать точную дату заключения контракта с Министерством обороны РФ (а также дату вступления его в силу и начала исчисления срока службы) можно несколькими официальными способами, в зависимости от того, где сейчас находится военнослужащий:
1.Посмотрите Личный кабинет военнослужащего
Если у военнослужащего есть доступ к сети Интернет, быстрее всего проверить данные через Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны России или через мобильное приложение. Там отображаются все реквизиты документов.
2.Обратитесь в Военный комиссариат
Необходимо обратиться в военкомат. В личном деле, которое формируется в военкомате, всегда остается второй экземпляр контракта либо выписка из приказа. Близкие родственники (при наличии доверенности или документов, подтверждающих родство, если боец находится в зоне СВО) также могут запросить эту информацию через письменное заявление.
3.Подайте рапорт командиру части
Военнослужащий имеет полное право подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой выдать ему на руки заверенную копию контракта (которая по закону обязана храниться в его личном деле в штабе части) либо выписку из приказа Министра обороны о заключении контракта и зачислении в списки личного состава.
Если вам была полезна эта информация, оставьте, пожалуйста, отзыв!