Ответ команды Правовед
По заключённому 8 января 2026 года контракту отказ из-за отсутствия мобилизованных «в зачёте региона» незаконен: заключение контракта даёт право на установленные меры поддержки военнослужащих (ст. 2 53-ФЗ), что закреплено и в Указе Президента РФ № 644. Однако устные отказы не имеют юридической силы, а средства перечисляются региональным органом соцзащиты строго на основании списков военного комиссариата, поэтому без официального запроса и фиксации отказа запустить перечисление или обязать военкомат передать сведения через военную прокуратуру невозможно.
В детальном разборе подготовлю текст официального заявления в орган социальной защиты и жалобу в военную прокуратуру гарнизона для включения Вас в списки на получение региональной выплаты.
Ответы юристов
Ответ юриста Юлия Павлюк
Здравствуйте!
теперь мобилизованные заключившие контракт в зачет региона не идут и выплаты не положены
Такая ситуация отмечается в ряде регионов и зависит от местного закона.
Вы вправе обжаловать такое решение в областной прокуратуре, а если они не помогут — самостоятельно в суде.
У вас есть письменный ответ областного правительства (министерства)?
Ответ юриста Сергей Рукин
Здравствуйте, Евгений!
Как видим из распоряжения Департамента социальной защиты населения № 479-дсп от 07.07.2023 именно мобилизованным, хотя впоследствии и заключившим контракт о прохождении военной службы, единовременная выплата не предоставляется.
Ответ дан прокурором и в суде он Вас не поддержит.
Ответ юриста Михаил Петров
Евгений, добрый день.
В Ивановской области выплаты мобилизованным при заключении контракта о прохождении военной службы на 08.01.2026 г. не установлены, что следует в том числе из данного ответа на Ваш запрос.
Вы можете обжаловать бездействие в выплате основываясь на указе Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»
в силу которого было определено, что
3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.
К указанным категориям лиц отнесены и призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации
Но примите во внимание, что данное положение носит рекомендательный, а не обязывающий характер.
Поэтому есть вероятность того, что суд Вам откажет в удовлетворении заявленных требований.
Вы прикрепили письмо о пересылке вашего обращения в областной военкомат. Из военкомата был ответ?