Можно ли взыскать неустойку с дилера за нарушение сроков ремонта автомобиля?

Добрый день, хотелось бы получить консультацию. 31 марта 2026 года обратились к официальному дилеру по адресу: г. Иркутск, ул. Полярная, д. 145, с проблемой в подвеске. После диагностики они выявили неисправность передних стоек амортизатора, сказали, что закажут запчасти и в течение месяца они придут. Дождавшись срока, они начали «кормить завтраками» и переносить сроки — на неделю, на две. 26.05.2026 мы обратились в очередной раз, и нам сказали, что неизвестно, когда запчасти появятся, и это не их вина, что запчастей нет в наличии. Но после того как 27.05.2026 мы вручили им претензию с неустойкой за несвоевременный ремонт автомобиля (он составлял 57 дней), сразу же, через 15 минут, нашлись новые запчасти, хотя до этого они утверждали, что в наличии запчастей нет. После того как появились запчасти, нам сказали: «Приезжайте 30.05.2026». Заказ‑наряд открыли и закрыли одним числом, а именно 30.05.2026, хотя обращение и заказ запчастей был оформлен 31.03.2026. На вопрос, почему заказ‑наряд закрывается и открывается одним числом, менеджер ответил, что программа не позволяет по‑другому. Ответ на претензию был таков: «Всё сделали в срок, и ничего не просрочили», хотя наша претензия была подана 27.05.2026. Возможно ли взыскать с дилера неустойку? В данный момент времени дилер отказывается её выплачивать. С Уважением, Астафичева Ирина Владимировна.

  • Джетур
    .pdf
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, взыскать неустойку с дилера возможно и необходимо. Ваша ситуация содержит сразу несколько нарушений со стороны сервиса, и закон полностью на вашей стороне. Дилер отказывается платить, потому что рассчитывает на неосведомлённость, но судебная практика по таким делам складывается в пользу потребителей.

Правовая основа: сроки и неустойка
Ключевой документ — Закон РФ «О защите прав потребителей».

Максимальный срок ремонта — 45 дней. Согласно пункту 1 статьи 20 Закона, срок устранения недостатков по гарантии не может превышать 45 дней. Этот срок исчисляется с того дня, когда вы передали автомобиль дилеру по заказ-наряду.
Неустойка — 1% за каждый день просрочки. Согласно статье 23 Закона, за нарушение этого срока дилер обязан уплатить вам неустойку в размере 1% от цены автомобиля за каждый день просрочки.
Расчёт для вашей ситуации:

Автомобиль сдан: 31.03.2026.
Крайний срок ремонта (45-й день): 15.05.2026.
Фактически автомобиль возвращён: 30.05.2026.
Просрочка: с 16.05.2026 по 30.05.2026 — 15 календарных дней.
Неустойка: Цена автомобиля × 1% × 15 дней.
Обратите внимание: дилер обязан выплатить неустойку добровольно в течение 10 дней с момента получения вашей претензии (ст. 22 Закона). Вы претензию вручили 27.05.2026 — значит, срок для добровольной выплаты уже истёк.

Почему отговорки дилера незаконны
«Запчастей нет в наличии» — это не уважительная причина и не основание для продления срока. Закон прямо указывает: отсутствие запчастей не освобождает дилера от ответственности.
«Программа не позволяет иначе» — это попытка скрыть реальные сроки. Заказ-наряд, открытый и закрытый одним числом, с точки зрения закона не отражает фактический период ремонта. Суды в таких случаях исходят из даты фактической передачи автомобиля в сервис (31.03.2026), а не из даты в «нарисованном» наряде.
«Всё сделали в срок» — это ложь, которая опровергается вашими же документами. Если бы ремонт уложился в 45 дней, он должен был быть завершён к 15.05.2026.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.