Как рассчитывается газ при просрочке замены счетчика в частном доме?
подскажите пожалуйста, как считается газ при просрочке замены газового счётчика с 01.06.26 по 15.07.26.в частном доме в сельском поселении
Людмила, добрый день!
Расчет платы за газ в период просрочки замены счетчика (с 01.06.2026 по 15.07.2026) будет производиться по нормативам потребления газа.
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, при отсутствии у абонентов приборов учета газа (в том числе в случае истечения срока поверки счетчика) объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
В вашем случае, поскольку срок замены (поверки) счетчика истек, определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета становится невозможным. Следовательно, начисление платы будет производиться по установленным нормативам потребления газа для частных домов в сельском поселении.
Нормативные акты и судебная практика:
— Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»: Пункт 32 данного постановления устанавливает, что при отсутствии у абонентов приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
-Разъяснения Минрегиона России (письмо от 28.05.2012 № 12793-АП/14): В случае истечения срока поверки прибора учета газа, если демонтаж счетчика не производился, определение потребленного газа осуществляется по нормативам потребления.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.