Категория инженера

Здравствуйте. После института я был принят на государственное оборонное предприятие сразу инженером 1 категории (есть запись в трудовой книжке). Отработал инженером по 1 категории пять месяцев и ушел в рабочие из-за низкой з/п инженера. Если когда-нибудь я снова захочу пойти в инженеры. Обязан ли будет новый работодатель принимать меня только по первой категории? Или может отказать, в связи с очень маленьким стажем в должности инженера?

, Игорь, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам была присвоена 1 категория, то Вы можете претендовать на данную должность.

А вот на какую категорию или должность Вас возьмёт работодатель, это всё по соглашению сторон.

Трудовой Кодекс РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день новый работодатель  будет смотреть ваши квалификационный навыки учитывать опыт вашей  работы на предыдущем месте. Могут назначить аттестационную комиссию для определения вашей квалификации согласно документа — Постановление Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

п.7. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией организации.

Т.образом  100% обязанности на новой работе  взять вас  именно инженером по 1 категории нет но учитывая хоть и небольшой стаж по 1 категории шанс  поступить на работу именно по 1 категории у вас есть ..

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Игорь!

Конечно, если Вы уже работали инженером 1 категории, то при устройстве на работу Вы можете претендовать на должность инженера 1 категории. Но решать  на какую именно категорию или должность возьмет Вас работодатель,  будет решать работодатель. Точнее, работодатель Вам будет предлагать варианты, а решать Вы  будете совместно,  так сказать, по соглашению сторон.

Прием работника на работу по должности специалиста 1-й или 2-й категории не может служить основанием для присвоения работнику соответствующей квалификации.

Квалификационная категория считается присвоенной только в случае, если данное решение было принято на заседании аттестационной комиссии и утверждено приказом нанимателя, а в трудовую книжку работника внесена соответствующая запись.

Квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование, и в том порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями. При этом к аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям (пп.22, 23 Общих положений ЕКСД).

Успехов!

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Игорь.

      На «режимных» предприятиях также по категориям подразделяются, в зависимости от специфики и сложности,  виды работ, для выполнения которых допускаются специалисты соответствующей категории.  Так, если на предприятии (подразделении), куда Вы трудоустроитесь, будут отсутствовать работы для инженеров соответствующей категории, работодатель обязан поставить перед Вами вопрос: или работа, или категория.

      Более наглядный пример  из гражданской практики:  если в видах работ строительной организации не предусмотрены, например, работы для токаря пятого разряда, работодатель не вправе принять на работу специалиста токаря по пятому разряду, даже если у него в трудовой книжке записано, что он аттестованный токарь шестого разряда !  Остаётся либо соглашаться на четвертый разряд, либо искать другого работодателя, в перечне работ которого предусмотрены и токарные  работы шестого разряда.