Можно ли взыскать компенсацию вреда, если обидчик заключил контракт на прохождение СВО?

Меня избил пьянчуга и я на него написал заяву но сегодня его родственики сказали что он подписал контракт с СВО и суд некомпенсирует физический и моральный вред... ТАК ЛИ ЭТО

  • 20260901_231412
    .jpg
  • 20260901_231358
    .jpg
  • 20260901_231350
    .jpg
  • 20260901_231344
    .jpg
, Курец Фёдор Александрович, г. Москва

Возмещение вреда гражданами, которые были освобождены от уголовной ответственности после подписания контракта с Вооружёнными силами, будет разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Такая поправка ко второму чтению была предложена в законопроект, который предполагает освобождение от уголовной ответственности тех, кто подписал контракт.
Взыскивать возмещение вреда с заключивших армейский контракт преступников можно будет только в рамках гражданского судопроизводства. Эти поправки дополнили новый механизм освобождения от уголовной ответственности, который запускается для россиянина в обмен на его участие в военных действиях.