Доброго, времени суток!
1. Суть вопроса
Вы взяли семейную ипотеку под 6%, дом построен, подрядчик уже получил 6 млн с эскроу‑счёта. Планировали использовать материнский капитал как часть первоначального взноса/оплаты через тот же эскроу, но Сбербанк эскроу‑счёт закрыл после раскрытия (застройщик снял деньги). Маткапитал туда перевести уже нельзя. Нужно понять, как теперь использовать маткапитал и что делать.
─────────
2. Нормативное регулирование (общая рамка)
Отрасль: жилищное, банковское, пенсионное (материнский капитал).
Основное:
— Федеральный закон от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (маткапитал).
— Правила использования маткапитала на улучшение жилищных условий (Постановления Правительства РФ).
— Банк действует по:
— закону об ипотеке и об участии в долевом строительстве;
— условиям кредитного договора и договора эскроу.
Важно: по закону маткапитал можно направлять не только как «первоначальный взнос через эскроу», а и на погашение основного долга/процентов по ипотечному кредиту.
─────────
3. Что означает закрытие эскроу‑счёта
— Эскроу‑счёт «живет» до момента:
— сдачи дома;
— регистрации права;
— и выполнения условий договора (банк «раскрывает» эскроу и перечисляет деньги застройщику).
— После раскрытия:
— деньги с эскроу уходят застройщику;
— счёт закрывается;
— добавить на него что‑то уже невозможно по закону и по договору.
То есть:
— использовать эскроу для маткапитала теперь нельзя – это технически и юридически нормальная ситуация.
─────────
4. Какие варианты использования маткапитала у вас остаются
По 256‑ФЗ вы можете направить маткапитал:
1) На погашение (частичное или полное):
— основного долга по ипотеке;
— и/или процентов.
В вашей ситуации это сейчас ключевой рабочий вариант.
Схема такая:
— ПФР (СФР) перечисляет маткапитал не на эскроу, а:
— либо непосредственно в банк – в счёт погашения ипотечного кредита;
— либо (если ПФР и банк так выстроили схему) – на спецсчёт, откуда сразу гасится часть долга.
2) Важно: при использовании маткапитала в ипотеке:
— вы обязаны будете оформить доли на детей и супруга(у) в праве собственности на дом/участок (через нотариальное обязательство или сразу в договоре/ЕГРН).
─────────
5. Что делать пошагово
Шаг 1. Внимательно посмотреть документы:
1) Кредитный договор (семейная ипотека):
— есть ли в нём условия о том, что часть стоимости объекта оплачивается маткапиталом;
— как банк предусмотрел порядок использования маткапитала (через эскроу или через погашение долга).
2) Договор участия/подряда с застройщиком:
— зафиксирована ли там оплата части цены за счёт маткапитала;
— есть ли отдельные условия про сроки перечисления маткапитала.
Шаг 2. Обратиться в Сбербанк (в письменной форме или через личный кабинет/отделение)
Сформулируйте запрос примерно так:
— Указать:
— что дом построен, эскроу‑счёт раскрыт и закрыт;
— что маткапитал не успели перечислить на эскроу;
— что вы хотите использовать его для погашения части ипотечного кредита.
Попросить:
— выдать реквизиты и справку/сертификат для ПФР/СФР:
— о том, что у вас есть действующий ипотечный кредит;
— о сумме задолженности;
— о возможности направить маткапитал на погашение долга.
Сбер в таких ситуациях, как правило, предлагает стандартный маршрут:
«Используйте маткапитал на досрочное/частичное погашение кредита».
Шаг 3. Обратиться в ПФР (Социальный фонд России) по маткапиталу
Либо через Госуслуги, либо лично:
— подать заявление о направлении средств маткапитала на:
— погашение (частичное) основного долга и/или процентов по ипотеке;
— приложить:
— кредитный договор;
— справку/реквизиты банка (Сбербанка);
— документы на дом/право собственности (если уже оформлены);
— обязательство о выделении долей детям (если ещё не выделены).
ПФР/СФР переведёт деньги в банк, а не на эскроу.
─────────
6. Важные нюансы и риски
1) Если в договоре с застройщиком жёстко прописано, что часть цены оплачивается «через эскроу за счёт маткапитала» – формально сейчас схема нарушена, но:
— застройщик уже получил свои 6 млн с эскроу;
— претензии к вам по оплате у него, скорее всего, нет (объект сдан, деньги получены).
Маткапитал в таком случае становится не «оплатой застройщику», а средством снижения вашего долга перед банком.
2) Банк:
— не может «заставить» ПФР перечислять маткапитал на закрытый эскроу;
— но обычно не возражает против погашения долга за счёт маткапитала (для банка это снижение риска).
3) Проверить сроки и правила ПФР:
— иногда ПФР/СФР уточняет:
маткапитал можно направлять на ипотеку и после завершения строительства/ввода в эксплуатацию – это разрешено законом (использование на погашение жилищного кредита).
─────────
7. Что точно делать не нужно
— Не пытаться «открыть новый эскроу» под этот же договор – это противоречит самому смыслу эскроу, банк на это не пойдёт.
— Не подписывать никаких допсоглашений, где вы признаёте, что «отказались от использования маткапитала вообще», если не понимаете их смысл. Для погашения ипотеки маткапитал всё равно можно использовать.
─────────
8. Краткий вывод
— То, что Сбербанк закрыл эскроу‑счёт после раскрытия и перечисления 6 млн застройщику – нормально и законно.
— Использовать маткапитал через этот эскроу уже нельзя, но это не лишает вас права использовать маткапитал:
— на частичное погашение кредита по семейной ипотеке.
— Ваш реальный путь:
1) взять у Сбера документы/реквизиты для ПФР (под маткапитал);
2) подать в ПФР заявление о направлении маткапитала на погашение ипотечного кредита;
3) после перечисления – банк уменьшит сумму долга (или срок кредита), а вы оформите/подтвердите выделение долей детям.
─────────
9. Если хотите, пришлите:
— скан/фото (обезличенно) пункта договора, где упоминается маткапитал;
— кратко – что говорит Сбер при обращении (если уже спрашивали).
Смогу точечно подсказать формулировку письменного обращения в банк и в ПФР. Уровень уверенности по общей схеме (маткапитал → погашение ипотеки, а не эскроу) – высокая.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.