Положены ли выплаты, если осужденный за дезертирство подпишет контракт в СИЗО?
Здравствуйте, муж осуждён за дезертирство. Если он с СИЗО подпишет контракт ещё раз. Будут ли ему выплаты?
Если ваш муж находится в СИЗО (то есть приговор суда по статье о дезертирстве еще не вступил в законную силу или идет стадия следствия/суда), он имеет законное право повторно заключить контракт с Министерством обороны. При этом уголовное дело приостанавливается, а после прохождения службы он может быть полностью освобожден от ответственности.
С момента заключения нового контракта и зачисления в списки воинской части он будет получать стандартное денежное довольствие наравне со всеми остальными военнослужащими (оклады, боевые надбавки, премии).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1970, гражданам, которые на момент заключения контракта отбывают наказание в виде лишения свободы, единовременные выплаты больше не полагаются. Поскольку ваш муж находится в СИЗО, формально он считается подследственным/подсудимым, а не отбывающим наказание в колонии. Теоретически, федеральная выплата ему положена. Однако на практике военкоматы и финансовые органы часто отказывают в подъемных тем, кто идет на контракт повторно после правонарушений (тем более за дезертирство).