Дарья, доброго времени суток.
1. Суть вопроса
Вы медсестра, закончили медколледж в 2021 году, фактически встать на воинский учёт как военнообязанная (женщина с мед. специальностью) своевременно не получилось. В 2024 году военкомат выдал «бегунок», но из‑за работы медкомиссию не прошли, всё растянулось. Сейчас снова нужно идти в военкомат. Вопрос: будет ли штраф, какой и «спасают» ли три года с момента окончания колледжа?
─────────
2. Нормативное регулирование
Отрасль: административное право, воинская обязанность.
Основные нормы:
— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – обязанность состоять на воинском учёте.
— КоАП РФ:
— ст. 21.5 КоАП РФ – нарушение правил воинского учёта (в т.ч. непостановка на воинский учёт в установленные сроки);
— ст. 4.5 КоАП РФ – сроки давности привлечения к административной ответственности.
─────────
3. Как считается нарушение и срок давности
1) Для женщин с военно-учётной специальностью (медики) обязанность встать на воинский учёт наступает после получения специальности и при наличии соответствующего предписания/требования военкомата либо в срок, установленный для постановки на учёт по закону и местным правилам (обычно в течение ограниченного периода после окончания, либо по вызову).
2) Нарушение по ст. 21.5 КоАП РФ – это административное правонарушение, за которое полагается штраф (обычно в пределах 500–3000 руб. в зависимости от состава и редакции; точный размер нужно уточнять по действующей на момент рассмотрения редакции КоАП).
3) Очень важно:
По ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по большинству «обычных» административных правонарушений – 1 год со дня совершения.
То есть, если нарушение было разовым и его момент можно считать как «не встала на учёт в установленный срок после окончания колледжа в 2021 году», то по истечении 1 года с этого момента привлекать к ответственности уже нельзя.
Но на практике военкоматы нередко трактуют это как длящееся нарушение (пока не встала на учёт, нарушение продолжается), однако судебная практика по воинскому учёту здесь не всегда однозначна и требует отдельного анализа.
Общий тренд: часто считают, что непостановка на учёт – формально разовое деяние с 1‑годичным сроком давности с момента, когда вы должны были встать на учёт.
─────────
4. Практика по факту
Реально возможны варианты:
1) Военкомат:
— оформляет протокол по ст. 21.5 КоАП РФ;
— выносится постановление о штрафе (чаще всего символический штраф в «обычных» ситуациях без злого умысла).
2) Либо, учитывая давность:
— ограничиваются предупреждением/разъяснением;
— формально штраф не назначают, ссылаясь на истечение срока давности и/или малозначительность.
Много зависит от конкретного военкомата и того, будет ли оформляться протокол.
─────────
5. Отвечая на ваши вопросы по сути
1) Будет ли штраф?
Теоретически – могут попытаться привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ и назначить штраф.
Практически – часто ограничиваются предупреждением, особенно если вы сами пришли, не скрываетесь, сотрудничаете.
2) Какой штраф?
Ориентир – ст. 21.5 КоАП РФ (за нарушение правил воинского учета). В действующей редакции – административный штраф (как правило, от 500 до 3000 руб., зависит от формулировки и возможных изменений к 2026 году).
Нужно уточнять актуальный размер на дату рассмотрения, но это не десятки тысяч, а именно «административный» небольшой штраф.
3) Работает ли «прошло более 3 лет»?
Сам по себе 3‑летний срок – это не общий срок давности для КоАП.
В КоАП в общем случае – 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).
Если считать нарушение разовым (не встала в срок в 2021), то срок давности для привлечения уже истёк.
Если же его посчитают длящимся (то есть ты «всё время не встала» до настоящего момента), могут утверждать, что срок давности ещё не пошёл. Это спорный момент, но в бытовой практике военкоматы чаще не усложняют, особенно если человек сам пришёл.
─────────
6. Что лучше делать на практике
1) Спокойно идти в военкомат, не споря заранее про давность, а:
— добросовестно пройти комиссию;
— исполнить обязанность по постановке на воинский учёт.
2) Если попытаются выписать штраф:
— попросить:
— копию протокола;
— копию постановления о назначении наказания;
— при желании – можно обжаловать, ссылаясь:
— на ст. 4.5 КоАП РФ (истечение срока давности, если трактовать как разовое нарушение);
— на отсутствие злого умысла, добросовестное поведение (вы сами пришли, ранее никто не вызывал).
3) В большинстве бытовых ситуаций проще:
— принять условный небольшой штраф, если его назначат (это не судимость и не «уголовка»);
— главное – формально встать на воинский учёт, чтобы потом не иметь проблем с работодателями и проверками.
─────────
7. Вывод
— Формально ответственность за нарушение правил воинского учёта (в т.ч. за несвоевременную постановку) предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.
— Срок давности по общему правилу – 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).
— Так как с окончания колледжа прошло более 3 лет, есть серьёзные аргументы говорить об истечении срока давности, если нарушение считать разовым.
— На практике, если вы придёте сами и спокойно пройдёте всё, велика вероятность, что:
— либо не будут заморачиваться с оформлением штрафа;
— либо штраф, если и будет, будет небольшим и разовым.
Уровень уверенности: средняя – общие подходы по КоАП и срокам давности известны, но конкретная позиция вашего военкомата и возможная трактовка нарушения как «длящегося» может отличаться, поэтому полностью исключить штраф нельзя.
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.