Как перевести земельный участок из ИЖС в промышленное назначение?

Добрый день ! Планируем приобретение участков по строительство магазинчиков и кафе . Но в данное время участки оформлены как ИЖС . Сможете ли нам помочь провести анализ возможности перевода с ИЖС на промышленное назначение ?

Кондарацкий Геннадий +79637111757

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Помочь с таким анализом могу. В вашем случае сначала нужно проверить не только категорию земли, но и территориальную зону и действующий вид разрешенного использования каждого участка. Для строительства магазинов и кафе перевод участка именно в земли промышленности может вообще не требоваться. По ст. 37 ГрК РФ допустимые виды использования определяются градостроительным регламентом конкретной территориальной зоны, а Правила землепользования и застройки содержат карту зонирования и градостроительные регламенты. Поэтому до покупки целесообразно проверить ПЗЗ, территориальную зону, основные и условно разрешенные виды использования, ограничения и ЗОУИТ, возможность размещения объектов торговли и общественного питания, параметры застройки и при необходимости порядок изменения ВРИ или ПЗЗ. Категория земли и разрешенное использование юридически различаются, что следует также из ст. 7 ЗК РФ. Пришлите в личный чат кадастровые номера участков и укажите муниципальное образование. Я смогу провести анализ по каждому участку и дать заключение, можно ли реализовать проект, какая процедура потребуется и какие риски есть до приобретения земли. Кнопка «Общаться в чате» справа.