Является ли зафиксированное скорой помощью алкогольное опьянение основанием для лишения прав при ДТП?

В ДТП скорая зафиксировала алкогольное опьянение, является ли это основанием для лишения прав
, Дамир, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Фиксация опьянения бригадой скорой помощи сама по себе законным основанием для лишения прав не является: ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ наступает только при установлении факта употребления по строго регламентированным правилам освидетельствования (ст. 27.12 КоАП РФ). Однако сотрудники ГИБДД нередко приобщают медицинские справки к материалам дела как подтверждение вины, и чтобы исключить составление протокола, эту отметку медиков необходимо вовремя исключить через ходатайство о недопустимости доказательства.

В детальном разборе подготовлю текст ходатайства об исключении записи скорой помощи из материалов проверки и порядок действий при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД - с ними сможете защитить права на текущей стадии и не доводить разбирательство до суда.

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Крупнова

Дело в том, что для юридической силы нужен не просто факт из справки, а полноценная процедура. Сотрудники ГИБДД, прибыв на место ДТП, оценивают ситуацию. Если у них возникают подозрения (запах алкоголя, шаткая походка, невнятная речь), они обязаны предложить водителю пройти освидетельствование — сначала на месте (алкотестер), а при необходимости — направить на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение. Только результаты этой официальной процедуры (акт освидетельствования или медицинское заключение) становятся законным основанием для дела.

То, что скорая зафиксировала опьянение в своей документации, инспектор может использовать как повод внимательнее проверить водителя и принять решение о направлении на официальное освидетельствование. Но если ГИБДД не оформила все положенные документы (протоколы, акты), одной справки из больницы для суда будет недостаточно.