Можно ли вернуть домой супруга, если его брат также находится на СВО?

3.08.26 мой супруг в г. Тверь подписал контракт на сво, с апреля месяца этого же года на сво находится его брат. Супруг просил узнать могут ли вернуть его домой так как он последний в семье сын или перевести из штурмовиков он служит в морской пехоте

, Ксения, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Морнов

Добрый день.

Указанное Вами основанием для увольнения не является.

При этом Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

То есть направление для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательный характер. На основании этого, можно попробовать обратится с рапортом о переводе.

Но именно обязанности перевести нет. При этом, повторюсь направление для выполнения боевых задач Вас в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.