Ответ команды Правовед
Да, обязаны: при увольнении по достижении предельного возраста неиспользованные отпуска предоставляются по желанию сотрудника (ч. 13 ст. 58 Федерального закона № 197-ФЗ), а 30 суток отпуска по личным обстоятельствам закон гарантирует при стаже от 20 календарных лет, если Вы не брали его ранее (ч. 1 ст. 65 Федерального закона № 197-ФЗ). Без прямого требования кадровое подразделение заменит дни денежной компенсацией и исключит Вас из списков в намеченный день, лишив выслуги и выплат за этот период. Пока открыт больничный, дата увольнения сдвигается, и подача рапорта до закрытия нетрудоспособности обяжет руководство предоставить все положенные дни подряд с переносом исключения из списков на дату окончания последнего дня отдыха.
В детальном разборе составлю рапорт о предоставлении неиспользованных и специального отпусков с последующим исключением из списков личного состава и разъясню порядок его фиксации при нахождении на больничном.
Направить рапорт необходимо до понедельника 15 сентября, пока приказ об исключении не подписан и окончательный расчет не сформирован.
Добрый день, Тарас. У вас на самом деле сильная позиция, давайте разберём её по пунктам, потому что закон в вашей ситуации на стороне сотрудника, а не только руководства учреждения.
Начну с самого важного момента, который может повлиять на саму дату увольнения. По статье 88 Федерального закона №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» расторжение контракта и увольнение в период временной нетрудоспособности сотрудника либо в период его пребывания в отпуске не допускаются. Раз вы сейчас находитесь на больничном, намеченная на 15 сентября дата увольнения по этому основанию должна быть отложена как минимум до закрытия листка нетрудоспособности, это отдельное и самостоятельное основание, никак не связанное с вопросом об отпусках, и о нём обязательно нужно письменно заявить руководству прямо сейчас, а не постфактум.
Теперь по отпускам. По статье 65 того же закона сотруднику со стажем службы двадцать лет и более в любой год из последних трёх лет до достижения предельного возраста либо непосредственно в год увольнения по его желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия, этот отпуск даётся один раз за весь период службы. Если вы его раньше не использовали, вы вправе требовать его предоставления именно сейчас, в год фактического увольнения, и решение здесь принимаете вы, а не руководство.
Что касается обычных неиспользованных ежегодных отпусков за текущий год, при увольнении со службы в силовых ведомствах право выбора между фактическим использованием отпусков перед увольнением и получением денежной компенсации за них принадлежит именно сотруднику, а не работодателю. Увольнение по достижении предельного возраста не относится к отрицательным основаниям, связанным с виной сотрудника, поэтому оснований лишать вас права выбора здесь нет. Раз вы прямо выражаете желание использовать отпуска, а не получить компенсацию, это желание работодатель обязан учитывать.
Учитывая всё это, рекомендую как можно скорее подать письменный рапорт на имя начальника учреждения, где прямо, со ссылкой на статьи 65 и 88 закона №197-ФЗ, укажете на нахождение на больничном, попросите отложить увольнение до его закрытия и предоставить перед увольнением все неиспользованные отпуска, включая тридцатидневный отпуск по личным обстоятельствам. Рапорт лучше подать через канцелярию с отметкой о регистрации или направить заказным письмом, чтобы у вас на руках осталось подтверждение обращения. Если несмотря на это приказ об увольнении всё же издадут датой 15 сентября без учёта больничного и без предоставления отпусков, это будет самостоятельным основанием для признания приказа незаконным, такой приказ можно обжаловать как вышестоящему руководству ФСИН, так и в суде, и зафиксированное письменное обращение станет для вас важным доказательством в такого рода споре.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/