Ответ команды Правовед
По единому договору купли-продажи на всех собственников общий имущественный вычет в 1 млн руб. делится пропорционально долям, поэтому на Ваши 25% пришлось только 250 т.р. необлагаемой суммы (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С оставшейся базы в 325 т.р. (575 т.р. за вычетом 250 т.р.) инспекция и начислила 13% НДФЛ, что составило 42 250 руб. Требование обоснованно при стандартном расчете, но налог можно уменьшить или свести к нулю: закон позволяет заменить вычет на документально подтвержденные расходы наследодателя на покупку этой квартиры в части Вашей доли (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В детальном разборе предоставлю расчет налога с учетом расходов наследодателя и готовый текст пояснений в налоговую инспекцию для снижения суммы начисления.
Здравствуйте! Основание для налога есть: наследство не спасает от НДФЛ, важна дата смерти наследодателя.
Срок владения для наследства считается не с даты получения свидетельства, а со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя): п. 3 ст. 214.10 НК РФ. Если с этой даты до продажи прошло менее 3 лет, налог обязанность возникает.
Почему 42 тыс.: налог считают не с вашей доли, а со всей суммы сделки, затем распределяют пропорционально долям. Ваш доход 575 тыс. (25%). При продаже за 2,3 млн налоговый вычет — 1 млн на всех, значит облагаемая база 1,3 млн. Ваша часть — 325 тыс. × 13% = 42 250 руб. Именно эту сумму и требует налоговая.
Что можно сделать: уменьшить налог можно, если принять расходы наследодателя на приобретение квартиры (если документы сохранились): п. 2 ст. 220 НК РФ. Этот путь выгоднее, если расходы на приобретение превысили 1 млн рублей
Если ответ был полезен — буду благодарен за оценку- «плюс» под ответом.
Хотите разобрать ситуацию детальнее напишите в личные сообщения, помогу с консультацией.