Ответ команды Правовед
Да, льготы детям положены: расторжение брака никак не влияет на их права, поскольку меры социальной поддержки предоставляются по факту родства с участником СВО, а не по наличию зарегистрированного брака родителей (ст. 65 273-ФЗ). Несовершеннолетние дети имеют право на освобождение от платы за присмотр и уход в детском саду, а также на бесплатное горячее питание в школе. Автоматически эти льготы не назначаются: основанием служит справка установленного образца об участии отца в СВО и записи об отцовстве в свидетельствах о рождении. Пока документы не поданы в образовательные организации, плата начисляется в общем порядке, а вернуть уже уплаченные за садик деньги задним числом практически невозможно.
Каждый месяц задержки - это лишние расходы на оплату детского сада и школьного питания за Ваш счёт. Если планируете оформить положенные льготы на детей, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявлений на льготу руководителям школы и детского сада;
- Перечень обязательных реквизитов и формулировок в справке об участии отца;
- Порядок действий при попытке администрации отказать из-за факта развода;
- Список сопутствующих региональных выплат и компенсаций на детей участников СВО.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.